заведомо ложный донос



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: Федерального судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника ВАЛИШИНА Р.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО2,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «Андора» <адрес> - водителем, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 45 минут, ФИО1 находясь в помещении административного здания ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде необоснованного обвинения, инспекторов ДПС ОР ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО2 и ФИО5, в получении взятки в размере 500 руб., с целью привлечения их к уголовной ответственности.

В письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил заведомо ложные сведения о получении инспекторами ДПС ФИО2 и ФИО5 взятки в размере 500 руб., тем самым необоснованно обвинив их в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Каратицкий П.Е., потерпевшие ФИО5, ФИО2 и защитник подсудимого адвокат Валишин Р.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется положительно.

Преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, он совершил впервые, вину в предъявленном обвинении признал, им была дана явка с повинной, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым, назначь ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию книги учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ; талон-корешок книги талонов-уведомлений ОВД по <адрес> и заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1 790 руб. 25 коп. (оплата труда адвокатов в досудебном производстве) принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:                      ПОДПИСЬ                 Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                    Н.И. ЮРЗИН