Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Мегионского городского суда <адрес> - Югра Иванова Л.А. с участием государственного обвинителя Свиковой Е.Н., подсудимого ФИО1 защитника Калинина А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ильиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не судимой, невоеннообязанной, проживающего по адресу: <адрес>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10час.29мин. до 11час.02мин., ФИО1, находясь в кабинете № ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе предварительного следствия по уголовному делу № по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ. ФИО1 свою виновность в совершении преступления признала, но от показаний в суде отказалась, воспользовавшись правилами ст.51 Конституции РФ не давать показания в суде. Вина подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств: -рапорт помощника прокурора <адрес> ФИО4 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.307УК РФ, согласно которому ФИО1, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ДД.ММ.ГГГГ дала в суде ложные показания, которые признаны судом недостоверными (л.д.4), -протокол выемки уголовного дела № по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307УК РФ (л.д.68-71), -подписка свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), -протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-41), -приговор Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, в котором изложены обстоятельства дела и выводы суда о недостоверности показаний ФИО1 в отношении того факта, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 15час. отказался знакомиться в кабинете отдела кадров со списками вакансий. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по кассационному определению суда ХМАО-Югры, при этом ФИО6 освобождена от наказания по п.»а» ч.1 ст.78 УК РФ в связи с истечением срока давности. (л.д.7-16). Анализируя исследованные в суде вышеназванные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.307 УК РФ, дача заведомо ложных показаний на предварительном следствии и в суде. При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, ФИО1 впервые совершено преступление небольшой тяжести, личности подсудимой, имеющей положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, признавшей свою виновность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В силу п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д.87). С учетом вышеизложенного наказание ФИО1 необходимо назначить в пределах санкции ч.1 ст.307 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500руб.(две тысячи пятьсот руб.) Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: уголовное дело № по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ оставить на хранение в Мегионском городском суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через федеральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.А.Иванова