кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ОВСЯННИКОВОЙ А.Г.,

подсудимой ФИО1,

защитника ГОРБАЧЕВОЙ Г.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской гр-ки РФ, со средним образованием, разведенной лишенной родительских прав в отношении троих малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, ФИО1 находясь в районе <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь вышеуказанного дома не заперта, незаконно проникла в жилой дом, при этом осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в зальной комнате, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила с дивана, принадлежащий ФИО5, сотовый телефон марки «Nokia 1800», стоимостью 1 390 руб. с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Utel», не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО5

           После чего с похищенным сотовым телефоном она скрылась с места преступления и в последующем распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            При этом подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

             Государственный обвинитель зам.прокурора <адрес> Овсянникова А.Г., потерпевший ФИО5 в направленном в адрес суда заявлении и защитник подсудимой адвокат Горбачева Г.В. не возражали      против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, лишена родительских прав в отношении троих малолетних детей, на учете у врача нарколога не состоит, но в ноябре ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств, преступление, относящееся к категории тяжких, совершено ей, в период отбывания условного осуждения назначенного приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающим её вину обстоятельством является данная ей явка с повинной.

Отягчающих её вину обстоятельств суд не находит.      

Учитывая изложенное, суд считает необходимо назначить ей наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, без назначений ей дополнительных наказаний, с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (Один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию, частично присоединить не отбытое ей наказание назначенное приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, назначить ей окончательное наказание - 3 (Три) года 11 (Одиннадцать) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ей в срок наказания время содержания под стражей по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 94 дня.

            Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

            Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «Нокиа 1800» и кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО5

            Следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденной ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      ПОДПИСЬ                     Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                        Н.И. ЮРЗИН