Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ОВСЯННИКОВОЙ А.Г., подсудимого ФИО1, защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «Мекта-Со» <адрес> - плотником, проживающего в <адрес>; зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО1 работая монтажником в ООО «Камелот» и находясь в служебном кабинете указанного общества, расположенном в здании магазина «Персей» по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл имеющимся у него ключом дверь сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 59 000 рублей, принадлежащие ООО «Камелот». С похищенными денежными средствами он скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Камелот» материальный ущерб в указанном выше размере. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель зам.прокурора <адрес> Овсянникова А.Г., представитель потерпевшего ФИО5 в направленном в суд заявлении и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности не привлекался, вину в предъявленном ему обвинении признал и им была дана явка с повинной. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим его вину обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение. Заявленный ФИО5 гражданский иск следует оставить без рассмотрения, так как исковое заявление составлено с нарушением требований ГПК РФ, в роли истца указано физическое лицо, в то же время из материалов дела следует, что материальный ущерб в результате совершенного ФИО1 преступления причинен юридическому лицу ООО «Камелот». Поэтому исковые требования ООО «Камелот» могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение одного года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать ФИО1 не менять без разрешения специализированного органа осуществляющего контроль за осужденными место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить представителю ООО «Камелот» право предъявления гражданского иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского производства. Вещественное доказательство: связку ключей, изъятых у ФИО1, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН Копия Верна: Судья Мегионского городского Суда. Н.И. ЮРЗИН