кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ханты гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1 и ФИО2 находясь в <адрес> ХМАО-Югра, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение горюче-смазачного материала - дизельного топлива, их топливного бака автомашины ТАТРА гос.номер регион, принадлежащей ФИО4 и стоявшей на стоянке в районе <адрес>, распределив при этом между собой роли. С целью реализации преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, они на автомашине ВАЗ-21070 гос.номер регион, принадлежащей ФИО1 и под его управлением, они прибыли в район вышеуказанного дома, где действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно стали совместно совершать хищение дизельного топлива. При этом ФИО2 находясь в салоне автомашины ВАЗ-21070 гос.номер наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО1 о появлении посторонних лиц, а ФИО1 с резиновым шлангом и 30 литровой пластиковой канистрой подошел к автомашине ТАТРА гос.номер регион, открутил крышку топливного бака, вставил шланг в топливный бак и слил в канистру 30 литров дизельного топлива, стоимостью 25 руб. за один литр, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 750 руб.

После чего, ФИО1 и ФИО2 пытались скрыться с похищенным дизельным топливом с места преступления, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты потерпевшим ФИО7 на месте совершения преступления.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 и ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ими поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В., потерпевший ФИО7 и защитники подсудимых адвокаты Калинин А.А., Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО1 и ФИО2 по месту жительства, участковыми инспекторами милиции, характеризуются удовлетворительно. Преступление, относящееся к категории средней тяжести, они совершили впервые, вину в предъявленном обвинении признали, в совершенном преступлении раскаялись.

Смягчающим их вину обстоятельством является данные ими явки с повинной.

Отягчающих их вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым, назначь ФИО1 и ФИО2 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов.

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: жидкость темного цвета в количестве 30 литров, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, выдать потерпевшему ФИО7

Канистру емкостью 30 литров, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Автомашину ВАЗ-21070, находящуюся на хранении у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:                                                           Н.И. ЮРЗИН