незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионаским горсудом по ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов 35 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 7,850 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия - балкона, расположенного в <адрес>, принадлежащей ФИО1, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное им для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,850 гр., находящееся в одноразовом медицинском шприце.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было     заявлено     ходатайство о постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

             Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В. и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали      против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.      

Учитывая изложенное, суд считает необходимо назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 3 (Три) месяца лишения свободы без штрафа.

            На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 месяцев 4 дней лишения свободы и назначить ему окончательное наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            

            Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

            Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

            Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,868 гр., металлическую миску с ватными тампонами, находящиеся     на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        ПОДПИСЬ                     Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                         Н.И. ЮРЗИН