Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитников РЕФИХАНОВА Н.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.316 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с образованием 7 классов, разведенного имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого Мегионским горсудом по ст.316 УК РФ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, разведенного имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ООО «АиС» - водителем, проживающего в <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 04 часов, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находясь в <адрес> ХМАО-Югры, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не обещая заранее ФИО10 скрыть следы совершенного последним особо тяжкого преступления, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде воспрепятствования своевременного выявления, а так же раскрытия преступления и привлечения виновного к уголовной ответственности, и желая их наступления. С целью укрывательства совершенного ФИО10 преступления, они положили труп ФИО5 на одеяло и вытащили его из указанной выше квартиры во второй подъезд того же дома, где оставили труп потерпевшего на первом этаже. Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В. и защитники подсудимых адвокаты Рефиханов Н.А., Дудырев С.А. и Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога, в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Отягчающим его вину обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, имея на иждивении малолетнего ребенка участия в его воспитании и содержании не принимает. Приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ ему назначалось наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, от назначенного судом наказания он уклонялся, в виду чего данное наказание ему было заменено на лишение свободы. Смягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Отягчающим его вину обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. ФИО3 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался. Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим его вину обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Учитывая изложенное, суд считает необходимо назначить подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО3 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния. ФИО2 с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в колониях-поселениях. ФИО1 так же с учетом требований ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение. В соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО3 условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание назначенное приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде исправительных работ, и замененное, (Постановлением Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колониях-поселениях, назначить ему окончательное наказание - 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО3, в течение 1 года 6 месяцев не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать ФИО1 и ФИО3 не менять без согласия специализированного органа осуществляющего контроль за осужденными место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически, в установленные специализированным органом сроки, являться в этот орган для регистрации. Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей по Постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 7 дней. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: вырез наволочки, вырез обоев, фрагменты штукатурки, сине-желтое одеяло, кожаные черные кроссовки, черный кроссовок, ботинки черного цвета, черная куртка, футболка, джинсы, трусы, носки и черные замшевые ботинки - уничтожены по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, оплата труда адвокатов в досудебном производстве, в сумме 19 692 (Девятнадцать тысяч шестьсот девяноста два) рубля 75 коп. принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО2 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН