дело № П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Мегионский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи ВАЛИТОВА А.Р. с участием: гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Овсянниковой А.Г. подсудимого ФИО1, защитника РЕФИХАНОВА Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> без определенного места жительства, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, проживая в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного расследования время, но в срок до 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,080 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,080 гр. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Овсянникова А.Г. и защитник подсудимого адвокат Рефиханов Н.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное раскаяние, о чём свидетельствует дача правдивых показаний и полное признание вины. Отягчающих обстоятельств нет. ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, учитывая смягчающее обстоятельство, с учетом мнением государственного обвинителя о мере наказания подсудимого, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места работы и жительства, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. Приговор в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный в течение 3 (трёх) лет своим поведением докажет исправление. Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного органа, исполняющего наказание, место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться, либо встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения, в срок до ДД.ММ.ГГГГ встать на учет у врача нарколога и пройти курс лечения от наркомании, являться на регистрации в дни, установленные органом, исполняющим наказание. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,174 гр. и миску, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд <адрес> через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ А.Р. ВАЛИТОВ Копия Верна: Судья Мегионского городского суда А.Р. ВАЛИТОВ