кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                     ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «Нефтеспецстрой» - слесарем по ремонту автомобилей, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 21 часа, ФИО1 находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество - сотовый телефон марки «FlyDS 105», стоимостью 2 000 руб.; зарядное устройство от сотового телефона не представляющее материальной ценности; DVD - плеер «ExplayPDR 8», стоимостью 4 990 руб.; мужскую зимнюю куртку, стоимостью 7 000 руб., в которой находился портмоне, не представляющий материальной ценности. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 990 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о     постановлении

приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

             Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Каратицкий П.Е., потерпевший ФИО5 в направленном в адрес суда заявлении и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и                   его преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

             ФИО1 по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства, участковым инспектором милиции, он характеризуется удовлетворительно, но в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной и добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.      

Учитывая изложено, суд считает возможным в порядке исключения, назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение. При этом приговор Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

От ранее заявленного гражданского иска потерпевший ФИО5 отказался, поэтому суд считает возможным принять его отказ от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение двух лет не

совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

             ФИО6 ФИО1 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ встать на учет у врача нарколога, и в тот же срок пройти курс лечения от алкоголизма, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

             Приговор Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор заявки, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук и волосы, хранить в материалах уголовного дела.

Коробку от сотового телефона, коробку от плеера, мужскую куртку-пуховик и портмоне, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО5

Мужскую куртку, с маркировкой на спине «СлавнефтьМегионнефтегаз», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

             Председательствующий:                                                           Н.И. ЮРЗИН