Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИЛИПЕНКО В.С., подсудимого ФИО1, защитника ГОРБАЧЕВА А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, не в\обязанного, работающего в ООО «Югорский Центр Внедрения Новейших Технологий» - генеральным директором, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.199-1 ч.1, ст.199-2 и ст.196 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1, являясь директором Муниципального Унитарного Предприятия «Техносервис», единственным учредителем которого является муниципальное образование города окружного значения Мегион, в лице Департамента муниципальной собственности, будучи уполномоченным в соответствии с Уставом МУП «Техносервис» действовать в интересах Предприятия на основе единоначалия без доверенности, осуществлять оперативное руководство и нести персональную ответственность за деятельность Предприятия, а также ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций на предприятии, составление и предоставление в налоговые органы полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности, в нарушение требований, установленных ст.57 Конституции РФ, ст.23 ч.1 НК РФ, ст.2 и 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у налогоплательщика-предприятия МУП «Техносервис» имеется задолженность по налогам (сборам) с учетом пени и штрафов в общей сумме 6 539 075 руб. 80 коп., а по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 12 376 991 руб. 05 коп. (в том числе по налогам в сумме 10 829 681 руб. 85 коп.), и о принятых ИФНС России по <адрес> мерах принудительного взыскания налогов, путем направления инкассовых поручений на счета открытые МУП «Техносервис» в кредитных учреждениях, а так же о наличии вынесенных Решениях ИФНС о приостановлении операций по счетам Предприятия. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, ФИО1 находясь в здании МУП «Техносервис», расположенного по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, умышленно, с целью сокрытия денежных средств, принадлежащих МУП «Техносервис», заключил с ООО «Югорский Центр Внедрения Новейших Технологий» агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «МУП «Техносервис» поручает, а ООО «ЮЦВНТ» принимает на себя - за ежемесячное вознаграждение в размере 300 000 руб. обязательства по заключению договоров за услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, содержание жилого фонда», при этом ООО «ЮЦВНТ» осуществляет фактические и юридические действия по заключению договоров, приему платежей от лиц, производящих платежи в пользу МУП «Техносервис» за оказанные услуги, путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «ЮЦВНТ». В рамках исполнения агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ООО «ЮЦВНТ» поступили денежные средства, принадлежащие МУП «Техносервис» - по оплате коммунальных платежей от населения, а так же в счет оплаты Контрагентами выполненных работ (оказанных услуг) предприятием МУП «Техносервис», в общей сумме 8 013 881 руб. 36 коп. Таким образом, ФИО1 - являясь руководителем МУП «Техносервис» - осуществил хозяйственные операции в обход расчетных счетов предприятия, тем самым произвел расходы, не являющиеся первоочередными, по отношению к платежам в бюджеты различных уровней РФ и во внебюджетные фонды РФ, сокрыв денежные средства, принадлежащие МУП «Техносервис» на общую сумму 5 165 302 руб. 01 коп. Кроме того, ФИО1 органом предварительного расследования было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.199-1 ч.1 и ст.196 УК РФ. Однако, в виду заявленного государственным обвинителем отказа от данных обвинений, постановлением Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в данной части в отношении подсудимого ФИО1 судом было прекращено. Подсудимый ФИО1 в ходе судебного разбирательства вину в предъявленном ему обвинении по ст.199-2 УК РФ признал, в совершенном им преступлении раскаялся, но воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В судебном заседании эксперт ФИО4 подтвердила данное ей в стадии предварительного расследования экспертное заключение. Свидетель ФИО5 показала, что на момент назначения ее на должность главного бухгалтера МУП «Техносервис» у предприятия имелись значительные недоимки по налогам и сборам, в результате счета предприятия были налоговой инспекцией арестованы. Впоследствии ей стало известно, что ФИО1 был заключен агентский договор с ООО «ЮЦВНТ», согласно данного договора ООО «ЮЦВНТ» получало от населения поселка Высокий и предприятий денежные средства принадлежащие МУП «Техносервис». Затем часть денежных средств ООО «ЮЦВНТ» передавало в кассу МУП «Техносервис» для выплаты заработной платы работникам предприятия, а так же производила по указанию руководителя МУП «Техносервис» расчеты с контрагентами МУП «Техносервис». Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что они являлись работниками МУП «Техносервис», в период работы на предприятии имелись проблемы с выплатой заработной платы, задержки были регулярными по два и более месяца. С назначением на должность руководителя предприятия ФИО1 проблема с выплатой заработной платы не улучшилась, при этом заработную плату стали выдавать частями наличными в кассе предприятия. В то же время жителей поселка стали принуждать заключать договора на обслуживание жилого фонда с ООО «ЮЦВНТ», при этом работы по обслуживанию жилого фонда выполнялись работниками МУП «Техносервис», а денежные средства за оказанные услуги перечислялись на счет или в кассу ООО «ЮЦВНТ». Свидетель ФИО8 показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она являлась главным бухгалтером ООО «ЮЦВНТ», со слов работников МУП «Техносервис» ей было известно, что у МУП «Техносервис» имелись проблемы с выплатой заработной платы и уплате налогов. ДД.ММ.ГГГГ МУП «Техносервис» был заключен агентский договор с ООО «ЮЦВНТ», согласно данного договора ООО «ЮЦВНТ» за вознаграждение занималось сбором денежных средств принадлежащих МУП «Техносервис» с населения и предприятий, а так же по указанию руководителя МУП «Техносервис» производила расчеты с контрагентами МУП «Техносервис». Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они работали в должности бухгалтеров в МУП «Техносервис», о существовании агентского договора им известно из рассказа работников МУП «Техносервис». Как жителям поселка им известно, что с населением поселка ранее заключенные договора с МУП «Техносервис» на оказание коммунальных услуг перезаключались с ООО «ЮЦВНТ». После чего оплата за коммунальные услуги производилась на счет ООО «ЮЦВНТ». Свидетель ФИО11 показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в МУП «Техносервис» бухгалтером, ей было известно, что у предприятия имелась большая задолженность по оплате заработной платы работникам, а так же перечислению недоимок по налогам и сборам. Так же ей было известно, что ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ был заключен агентский договор с ООО «ЮЦВНТ». Свидетель ФИО12 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ИФНС по <адрес> проводила работу по взысканию задолженности по налогам у должника МУП «Техносервис», при этом в кредитные учреждения направлялись инкассовые поручения, а так же были вынесены Решения о взыскании недоимок по налогам за счет имущества должника, данные решения направлялись для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Свидетель ФИО13 показал, что по предложению ФИО1 он стал единственным учредителем ООО «ЮЦВНТ», однако фактически деятельностью предприятия он не занимался. Свидетель ФИО14 показал, что в ходе проверки проведенной проверки в порядке ст.144 и 145 УПК РФ им был выявлен факт нарушения руководителем МУП «Техносервис» требований налогового законодательства, в виду не оплаты предприятием недоимок по налогам и сборам, при этом ФИО1 был заключен агентский договор с ООО «ЮЦВНТ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данного договора денежные средства принадлежащие МУП «Техносервис» поступали на счет ООО «ЮЦВНТ», а затем по указанию ФИО1 ООО «ЮЦВНТ» производило расчеты с контрагентами, получавшими услуги от МУП «Техносервис», так же наличные денежные средства, полученные ООО «ЮЦВНТ» от населения за представленные им коммунальные услуги от МУП «Техносервис», передавались в кассу МУП «Техносервис» для последующей выдачи заработной платы работникам МУП «Техносервис». В то же время имевшаяся у МУП «Техносервис» задолженность по налогам не погашалась. В результате чего в ДД.ММ.ГГГГ Определением Арбитражного суда в отношении МУП «Техносервис» была введена процедура банкротства. Свидетель ФИО15 показала, что задолженность МУП «Техносервис» по налогам и сборам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла в сумме более 12 мил.рублей. Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 следует, что по требованию зам.начальника УВД по ХМАО-Югре по экономической безопасности от ДД.ММ.ГГГГ она провела документальную проверку МУП «Техносервис», в результате проверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ была установлена задолженность МУП «Техносервис» по налогам и сборам в сумме 8 677 556 руб. 15 коп. Требования об уплате налога направленные налоговым органом в адрес МУП «Техносервис» и в финансово-кредитные учреждения не исполнялись. Решения о налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества МУП «Техносервис» направленные судебным приставам так же не исполнены. В отношении МУП «Техносервис» согласно определения Арбитражного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ введена процедура банкротства - наблюдение. ИФНС по <адрес> обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании МУП «Техносервис» несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него просроченной свыше 3-х месяцев задолженносмти по обязательным платежам в размере 8 365 638 руб. 15 коп. По заключенным между МУП «Техносервис» и ООО «ЮЦВНТ» договорам, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начислены коомунальные платежи населению на сумму 10 268 906 руб. 08 коп., поступили денежные средства от населения на расчетный счет и в кассу ООО «ЮЦВНТ» в сумме 6 719 679 руб. 24 коп., уменьшена задолженность ООО «ЮЦВНТ» перед МУП «Техносервис» на сумму 6 936 126 руб. 26 коп., в том числе: перечислено на расчетные счета МУП «Техносервис» - 1 628 000 руб., выдано наличными денежными средствами в кассу МУП «Техносервис» - 1 525 500 руб., перечислено на счета контрагенов МУП «Техносервис» по письмам и соглашениям МУП «Техносервис» - 782 650 руб. 32 коп., предъявлено к оплате в адрес МУП «Техносервис» организацией ООО «ЮЦВНТ» - 2 999 975 руб. 94 коп. Вина подсудимого ФИО1 в совершенном им сокрытии денежных средств организации, подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: заявлением работника МУП «Техносервис» ФИО7 на имя нач.ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами осмотра места происшествия (здания МУП «Техносервис») от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; протоколом обыска (проведенного в здании ООО «ЮЦВНТ») от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом выемки бухгалтерских документов в бухгалтерии ООО «ЮЦВНТ» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - установлено, что в бухгалтерском учете МУП «Техносервис» отражены финансово-хозяйственные операции по взаимоотношениям с ООО «ЮЦВНТ» в рамках исполнения агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счете 76.5 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Всего за исследуемый период в адрес ООО «ЮЦВНТ» поступили денежные средства, принадлежащие МУП «Техносервис», в общей сумме 8 013 881 руб. 36 коп. (т.11 л.д.209-225). Совершенные ФИО1 действия, суд квалифицирует по ст.199-2 УК РФ - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем, выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, имеет пенсионный возраст, на учете у врача нарколога не состоит, вину в предъявленном ему обвинении признал, в совершенном преступлении раскаялся. Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное и принимая вовнимание мнение государственного обвинителя о мере наказания подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бухгалтерские документы МУП «Техносервис», представленные по запросу МРО ОРЧ по НП УВД по ХМАО-Югре и бухгалтерские документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в МУП «Техносервис», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, выдать уполномоченному представителю МУП «Техносервис». Заверенные копии документов ИФНС России по <адрес>, представленные по запросу МРО ОРЧ по НП УВД по ХМАО-Югре; бухгалтерские документы ООО «ЮЦВНТ», изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерские документы ООО «ЮЦВНТ», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ЮЦВНТ» - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, выдать уполномоченному представителю ООО «ЮЦВНТ». Заверенные копии документов ИФНС России по <адрес>, Муп «Техносервис» и ООО «ЮЦВНТ» представленные по запросам ОВД по <адрес> и выписки по счетам, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН Копия Верна: Судья Мегионского городского Суда. Н.И. ЮРЗИН