Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В., подсудимых ФИО2, ФИО1, защитников ПИСКУН О.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, РАХИМОВОЙ Т.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО7, при секретаре СЕКИСОВОЙ А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, не в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.161 ч.2 п. А» и ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 и ст.71 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижневартовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, ФИО2 и ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор о хищении чужого имущества. Находясь в районе <адрес> ХМАО-Югра, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через форточку окна на первом этаже они незаконно проникли в <адрес> указанного выше дома, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитили ДВД диски в количестве 6-ти штук, общей стоимостью 900 руб., а также три футляра для ДВД дисков, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7 В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в указанном выше размере. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО2 и ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ими поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимые ФИО2 и ФИО1 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В., потерпевшая ФИО7 и защитники подсудимых адвокаты Рахимова Т.Н., Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление. ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности. Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания назначенного приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Оснований для применения к ФИО2 ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно привлекался к административной ответственности. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания, так как им не отбыто полностью наказание, назначенное ему приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то ему следует назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Подсудимому ФИО1 суд считает возможным в порядке исключения назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 5 месяцев 18 дней лишения свободы, по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание - 3 (Три) года 5 (Пять) месяцев лишения свободы без штрафа, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы без штрафа. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение трех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. ФИО9 ФИО1 не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо в тот же срок встать на учет в орган ведающий трудоустройством населения, периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание. Избранную ранее в отношении ФИО2 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: шесть ДВД дисков и три футляра для ДВД дисков, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО7 Следы рук, хранить в материалах уголовного дела. Дактилокарты на ФИО2 и ФИО1 оставить на хранении в ОЭСиП ЭКЦ ОВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО2 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН