злоупотребление должностными полномочиями



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИЛИПЕНКО В.С.,

подсудимой ФИО1,

защитника ЗЛЫДЕННОГО С.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО7, ФИО35, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО42, ФИО43 и ФИО44,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, ФИО18 гр-ки РФ, с высшим образованием, замужней имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей в ОАО «ГазпромнефтьНоябрьскнефтегазгеофизика» - ведущим специалистом отдела кадрового администрирования и развития персонала, проживающей по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 и ст.285.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО1, являясь должностным лицом, совершила злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое расходование бюджетных средств, при следующих обстоятельствах.

            ФИО1 распоряжением главы <адрес> -К от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность директора департамента по вопросам молодежи, спорта и туризма администрации <адрес>. В соответствии с Положением о департаменте по вопросам молодежной политики, спорта и туризма, утвержденного распоряжением заместителя главы администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, директор Департамента осуществляет руководство порученной ему сферой деятельности на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач. Директор руководит деятельностью департамента - представляет на утверждение главе муниципального образования штатное расписание, смету расходов, структуру департамента; осуществляет прием и увольнение работников департамента, не являющихся муниципальными служащими; согласовывает прием и увольнение главой муниципального образования работников департамента, являющихся муниципальными служащими, главного бухгалтера и руководителей подведомственных учреждений; Обеспечивает соблюдение финансово-штатной дисциплины, организует бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством; вносит предложения главе муниципального образования о применении мер поощрения и взыскания в отношении работников департамента. Таким образом, ФИО1 являлась лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления.

            В неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 являясь директором департамента по вопросам молодежной политики, спорта и туризма администрации <адрес>, находясь на рабочем месте по адресу: ХМАО-Югра <адрес> действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании до ДД.ММ.ГГГГ освоить поступившие из бюджета ХМАО-Югры денежные средства, ранее поступившие в бюджет <адрес> для реализации подпрограммы «Доступное жилье молодым» программы ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры» на 2005-2015 годы, желая создать видимость успешной работы, возглавляемого ей департамента, злоупотребила своими должностными полномочиями (в соответствии с платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ) перечислив в нарушение требований п.3.4 Порядка реализации подпрограммы 2 «Доступное жилье молодым» (утвержденного постановлением Правительства ХМАО-Югры -п от ДД.ММ.ГГГГ) в Жилищно-строительный кооператив «Молодежно-жилищный комплекс Мегион» денежные средства в сумме 23 140 361 руб., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан - участников Подпрограммы, выразившееся в причинении им материального ущерба - ФИО49, ФИО34, ФИО7, ФИО35, ФИО12, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО13 и ФИО9 в размере 786 408 руб. каждому; ФИО52 и ФИО25 в размере 324 000 руб. каждому; ФИО4 в размере 640 488 руб.; ФИО27 в размере 298 332 руб.; ФИО14, ФИО15, ФИО36, ФИО37, ФИО40, ФИО41, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО5, ФИО32 и ФИО51 в размере 393 204 руб. каждому, а так же в нарушение законных интересов ФИО33, ФИО17, ФИО18, ФИО38, ФИО39, ФИО10, ФИО30 и ФИО6 на получение субсидии на детей (предусмотренной Законом ХМАО-Югры -оз от ДД.ММ.ГГГГ), которые в силу п.12 ст.10 указанного закона утратили возможность претендовать на получение государственной поддержки повторно.

            Кроме того, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное перечисление в ЖСК «МЖК Мегион» денежных средств, выделенных для реализации Подпрограммы, в неустановленный день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 будучи директором департамента по вопросам молодежной политики, спорта и туризма администрации <адрес>, находясь на своем рабочем месте по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, дом. 1 «А», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании своевременно освоить поступившие из бюджета ХМАО-Югры денежные средства, ранее поступившие в бюджет <адрес> для реализации Подпрограммы «Доступное жилье молодым» программы ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2005-2015 годы», желая создать видимость успешной работы, возглавляемого ей департамента, злоупотребила своими должностными полномочиями, направив в департамент финансов администрации <адрес> для перечисления в ЖСК «МЖК Мегион» (в нарушение п.3.4 Порядка реализации подпрограммы 2 «Доступное жилье молодым», утвержденного постановлением Правительства ХМАО-Югры -п от ДД.ММ.ГГГГ) платежное поручение и прилагаемый к нему реестр молодых семей - претендентов на получение свидетельства о предоставлении субсидии из бюджета автономного округа, что повлекло незаконное перечисление (платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ) в ЖСК «МЖК Мегион» денежных средств в сумме 2 193 838 руб.

            Своими незаконными действиями ФИО1 существенно нарушила права и законные интересы граждан - участников Подпрограммы, причинив материальный ущерб ФИО43 в размере 393 204 руб.; ФИО42 в размере 324 324 руб.; ФИО44 в размере 416 998 руб.; ФИО50 в размере 855 312 руб. и ФИО8 в размере 204 000 руб.

            Она же, являясь директором департамента по вопросам молодежи, спорта и туризма администрации <адрес>, в неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, дом.1 «А», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании до ДД.ММ.ГГГГ освоить поступившие из бюджета ХМАО-Югры денежные средства, ранее поступившие в бюджет <адрес> для реализации Подпрограммы «Доступное жилье молодым» программы ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры» на 2005-2015 годы, желая создать видимость успешной работы, возглавляемого ей департамента, злоупотребив своими должностными полномочиями (платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ), в нарушение требований п.3.4 Порядка реализации подпрограммы 2 «Доступное жилье молодым» (утвержденного постановлением Правительства ХМАО-Югры -п от ДД.ММ.ГГГГ), незаконно перечислила в ЖСК «МЖК Мегион» бюджетные денежные средства в сумме 23 140 361 руб.

            Кроме того, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное перечисление бюджетных денежных средств в ЖСК «МЖК Мегион», она же, в неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, дом.1 «А», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании своевременно освоить поступившие из бюджета ХМАО-Югры денежные средства, ранее поступившие в бюджет <адрес> для реализации Подпрограммы «Доступное жилье молодым» программы ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2005-2015 годы», желая создать видимость успешной работы, возглавляемого ей департамента, злоупотребив своими должностными полномочиями направила в департамент финансов администрации <адрес>, в нарушение требований п.3.4 Порядка реализации подпрограммы 2 «Доступное жилье молодым» (утвержденного постановлением Правительства ХМАО-Югры -п от ДД.ММ.ГГГГ), платежное поручение и прилагаемый к нему реестр молодых семей - претендентов на получение свидетельств о предоставлении субсидий из бюджета автономного округа, в результате чего платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ были незаконно перечислены в ЖСК «МЖК Мегион» бюджетные денежные средства в сумме 2 193 838 руб.      

Подсудимая ФИО1 заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимая ФИО1 пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> ФИО2, потерпевшие ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО4, ФИО5, ФИО29, ФИО30, ФИО6, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО7, ФИО35, ФИО8, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО9, ФИО10, ФИО40, ФИО41, ФИО16, ФИО12, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, а так же потерпевшие ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО18, ФИО51, ФИО52 в направленных в суд заявлениях и защитник подсудимой адвокат ФИО53 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и её преступные действия, суд квалифицирует:

- по ст.285 ч.1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан;

- по ст.285.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - нецелевое расходование бюджетных средств, то есть расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, несоответствующие условиям их получения, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о её личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на её исправление.

ФИО1 по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершены ей впервые, вину в предъявленном ей обвинении она признала, в совершенных преступлениях раскаялась.

Смягчающим её вину обстоятельством является наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих её вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевших о мере наказания подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния, но не связанное с изоляцией её от общества.

Заявленные потерпевшими гражданские иски - ФИО44 в сумме 416 988 руб., ФИО48 в сумме 393 204 руб., ФИО25 в сумме 324 000 руб., ФИО14 в сумме 393 204 руб., ФИО7 в сумме 786 408 руб., ФИО40 в сумме 393 204 руб., ФИО19 в сумме 393 204 руб., ФИО43 в сумме 427 656 руб., ФИО13 в сумме 786 408 руб., ФИО36 в сумме 393 204 руб., ФИО16 в сумме 393 204 руб., ФИО15 в сумме 393 204 руб., ФИО37 в сумме 393 204 руб., ФИО8 в сумме 204 000 руб., ФИО50 в сумме 855 312 руб., ФИО34 в сумме 786 408 руб., ФИО35 в сумме 786 408 руб., ФИО27 в сумме 298 332 руб., ФИО9 в сумме 786 408 руб., ФИО12 в сумме 786 408 руб., ФИО42 в сумме 324 324 руб., ФИО52 в сумме 324 000 руб., ФИО5 в сумме 393 204 руб., ФИО26 в сумме 786 408 руб., ФИО32 в сумме 393 204 руб., ФИО28 в сумме 786 408 руб., ФИО22 в сумме 393 204 руб., ФИО21 в сумме 393 204 руб., ФИО4 в сумме 597 373 руб., ФИО41 в сумме 393 204 руб., ФИО24 в сумме 786 408 руб., ФИО29 в сумме 786 408 руб., ФИО47 в сумме 393 204 руб., ФИО20 в сумме 393 204 руб. и ФИО23 в сумме 786 408 руб. - в виду невозможности рассмотрения заявленных ими исковых требований в уголовном процессе, так как часть потерпевших обращались с аналогичными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства и на данный момент по утверждению потерпевших имеются вступившие в законную силу решения суда, исковые заявления были поданы без соблюдения требований, установленных в ст.ст.131 и 132 ГПК РФ, копии исковых заявлений не были вручены ответчику, третьему лицу, в качестве третьего лица не привлечена подсудимая, поэтому суд считает необходимым оставить без рассмотрения гражданские иски потерпевших, разъяснив потерпевшим право обращения в суд с исками в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 70 000 (Семьдесят тысяч) рублей.

             Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.285.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 000 (Триста тысяч) рублей.

             На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде штрафа в размере 340 000 (Триста сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 90 877 000 руб. и прилагаемый реестр молодых семей и молодых специалистов - претендентов на получение свидетельства о предоставлении субсидии из бюджета автономного округа; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 780 000 руб. и прилагаемый реестр молодых семей и молодых специалистов - претендентов на получение свидетельства о предоставлении субсидии из бюджета автономного округа; личные дела претендентов на получение субсидии, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ММУ «Старт», после вступления приговора в законную силу, вернуть в администрацию <адрес>.

Разъяснить потерпевшим ФИО44, ФИО48, ФИО25, ФИО14, ФИО7, ФИО40, ФИО19, ФИО43, ФИО13, ФИО36, ФИО16, ФИО15, ФИО37, ФИО8, ФИО50, ФИО34, ФИО35, ФИО27, ФИО9, ФИО12, ФИО42, ФИО52, ФИО5, ФИО26, ФИО32, ФИО28, ФИО22, ФИО21, ФИО4, ФИО41, ФИО24, ФИО29, ФИО47, ФИО20 и ФИО23 право на предъявление гражданских исков в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                      ПОДПИСЬ                 Н.И. ЮРЗИН

        Копия Верна:

        Судья Мегионского горсуда.                                                Н.И. ЮРЗИН