ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ Мегионский городской суд <адрес> - Югра в составе председательствующего судьи Ивановой Л.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Колесникова А.В., подсудимой ФИО1, защитника Калининой Л.М., представившей удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО5, при секретаре Ильиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, незамужней, лишенной родительских прав в отношении троих детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ч.1ст.306 УК РФ к штрафу в размере 7000руб., который не уплачен по настоящее время, ДД.ММ.ГГГГ осуждена Мегионским городским судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 9мес. лишения свободы условно с испытательным сроком согласно ст.73 УК РФ два года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ№2 <адрес> по ч.1 ст.158УК РФ к 7мес. исправительных работ, по постановлению мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 2мес.10дней лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по п. А.ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима, находящейся по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22час.00мин. до 23 час.45мин., находясь в гостях по месту жительства ФИО3 в <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, находящегося в кармане куртки, лежащей на диване в зальной комнате, и принадлежащей ФИО5, денежные средства в сумме 3 000 рублей. После совершения преступления ФИО1 покинула место совершения преступления с похищенным имуществом и, в последующем, распорядилась им по своему усмотрению как своим собственным, в результате совершенного преступления ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Обвиняемой ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении она полностью признает, раскаивается в содеянном. В соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство обвиняемой занесено в протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Все участники судебного процесса поддержали заявленное ходатайство. Данное требование ФИО1 судом удовлетворено, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининым А.А. в период следствия и с защитником Калининой Л.М. в суде. В силу ст.316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует преступные действия ФИО1 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление. ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно, постоянной работы не имеет, ранее неоднократно судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ОВД по <адрес>. Вместе с тем, подсудимая свою виновность в преступных деяниях полностью признала, раскаялась в содеянном, потерпевшая просила о назначении ей нестрогого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В силу п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной. Суд определяет наказание ФИО1 в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом требований ч.5 ст.69, 316 УК РФ. Гражданский истец ФИО5 в суде поддержала заявленный иск в сумме 3 000руб., данные требования истца подтверждены материалами дела и не оспариваются ответчиком, что является основанием для их удовлетворения. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. На основании ч.5 ст.69УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3лет 11мес. и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4года 3месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ей в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 123 дня. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: чек Ханты-Мансийского Банка о снятии денежных средств из банкомата на сумму 5 000 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.А. Иванова