неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАЛАПОВОЙ К.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «МегионЭнергоНефть» - слесарем-электриком, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил угон автомобиля, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа взял с подоконника кухни ключи от замка зажигания и дверей автомобиля ВАЗ-21099 гос.номер регион, принадлежащего ФИО5 После чего, вышел к месту стоянки автомобиля, расположенной во дворе <адрес>, где используя ключ от дверей автомобиля проник в салон, а затем с использованием ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля и совершил на данном автомобиле движение, но не справившись с управлением автомобиля совершил наезд на стоявший на стоянке автомобиль марки «Тойота-Спасио» гос.номер регион, после чего с места ДТП скрылся.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Калапова К.П., потерпевший ФИО5 в направленной в адрес суда телефонограмме и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризовался удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, в совершенном им преступлении раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21099» гос.номер регион, свидетельство о регистрации на указанную автомашину, ключи от замка зажигания и дверей автомобиля, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:                                                       Н.И. ЮРЗИН