незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников ПИСКУН О.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, марийца гр-на РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в\обязанного, работающего в ООО «Сантехсервис » <адрес> - снтехником, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина гр-на РФ, со средним образованием, холостого имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в\обязанного, работающего в ООО «МегаСпецСтрой» <адрес> - электриком, проживающего в <адрес>; зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 и ФИО2, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 11 часов 10 минут, находясь по месту жительства ФИО1 в комнате , <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно для личного употребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 10,100 гр. и незаконно хранили изготовленное ими наркотическое средство в указанной выше комнате.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, в ходе осмотра места происшествия - комнаты в <адрес>, принадлежащей ФИО1, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, с ранее изготовленным

ФИО7 и ФИО2, наркотическим средством - дезоморфин общей массой 10,100 гр.

Подсудимые ФИО7 и ФИО2 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО7 и ФИО2 были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            При этом подсудимые ФИО7 и ФИО2 пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

             Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> ФИО5 и защитники подсудимых адвокаты ФИО3, ФИО6 не возражали      против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО7 и ФИО2, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

ФИО7 по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства, участковым инспектором милиции, он характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался.

ФИО2 по месту работы и жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, преступление совершено им впервые.

Смягчающим вину ФИО1 и ФИО2 обстоятельством является наличие на их иждивении детей.

Отягчающим их вину обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.      

Учитывая изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 и ФИО2 условное осуждение, с назначением им дополнительного наказания в виде штрафа.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

            Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

            Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденные ФИО7 и ФИО2 в течение четырех лет не совершат нового преступления и примерным поведением докажут свое исправление.

            ФИО8 ФИО1 и ФИО2 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ФИО2, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, пройти курс лечения от наркомании, периодически в установленные сроки являться для регистрации в орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 8,27 гр., банку с жидкостью и металлическую эмалированную миску, находящиеся     на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       ПОДПИСЬ                    Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                        Н.И. ЮРЗИН