незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора <адрес> СВИКОВОЙ Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, вдовца имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, дом.38, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но в срок до 09 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 10,700 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, принадлежащей ФИО3, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, ранее изготовленное ФИО1 для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 10,700 гр.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

            При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

             

             Государственный обвинитель ст.пом.прокурора <адрес> Свикова Е.Н. и защитник     подсудимого адвокат Дудырев С.А. не возражали        против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.       

Учитывая изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение четырех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

            Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться, либо встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения, в срок до ДД.ММ.ГГГГ встать на учет у врача нарколога и пройти курс лечения от наркомании, периодически, в установленные сроки, являться для регистрации в специализированный орган исполняющий наказание.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            

            Вещественные доказательства: флакон с дезоморфином, массой 4,992 гр., медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,768 гр. и миску, находящиеся     на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      ПОДПИСЬ                   Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                      Н.И. ЮРЗИН