ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ Мегионский городской суд <адрес> - Югра в составе председательствующего судьи Ивановой Л.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Свиковой Е.Н., подсудимой ФИО1, защитника Калинина А.А., представившего удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мингалевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, незамужней, лишенной родительских прав в отношении троих детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>,, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ч.1ст.306 УК РФ к штрафу в размере 7000руб., который не уплачен по настоящее время, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ№2 <адрес> по ч.1 ст.158УК РФ к 7мес. исправительных работ, по постановлению мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 2мес.10дней лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ осуждена Мегионским городским судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 9мес. лишения свободы условно с испытательным сроком согласно ст.73 УК РФ два года, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в срок до 22час.30мин., находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 4,867грамма и хранила его в вышеуказанном жилом помещении. В тот же день, в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия- кВ.2 <адрес> Автобазы-12 <адрес>, сотрудниками милиции у ФИО1 были обнаружены и изъяты - медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфин, массой 4,867 грамма, которое было ей незаконно изготовлено и хранилось для личного употребления. Масса изъятого наркотического средства соответствует крупному размеру. Подсудимая ФИО1 в ходе предварительного расследования и в судебном процессе вину в предъявленном ей обвинении признала, раскаялась в содеянном, при этом в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, давать какие-либо показания отказалась. Виновность подсудимой ФИО1 в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ год поступило по телефону сообщение от граждан, проживающих в <адрес> что из комнаты 2 исходит запах бензина и лекарств. Он с ФИО16 выехал на место. Соседи пояснили, что в <адрес> проживает ФИО17, и недавно проживает девушка по имени ФИО18. ФИО19 уехал на вахту, а из его комнаты шел запах бензина и ацетона. Дверь открыла ФИО1, ранее ее знали, как лицо, употребляющее наркотические вещества. Шел по квартире запах бензина, ФИО1 разрешила пройти и написала заявление на осмотр квартиры. После этого они вошли и произвели осмотр.. В квартире еще было 2 мужчины ФИО5 и ФИО3, девушка ФИО4, они состоят на учете по употреблению наркотических вещества. Они были в одурманенном состоянии, помимо наркотиков употребляли алкоголь. В комнате было пару использованных медицинских шприцов, а в кухне все необходимое для изготовления дезоморфина: бензин, йод, пузырьки, а возле плитки шприц с жидкостью коричневого цвета, ФИО20 ФИО3 и ФИО4 пришли к ФИО1 для употребления алкоголя, а ФИО1 на кухне изготавливала дезоморфин. Она предложила им шприц с дезоморфином, они были лицами употребляющим наркотик и употребили его. Шприц и миску металлическую мы изъяли, на ней были остатки вещества бурового цвета. Изъятие производилось в присутствии двух понятых. Из показаний свидетеля ФИО7 в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в подъезде дома был запах бензина или ацетона и дым, который исходил из <адрес>. Стучали в комнату, сказали, что плинтуса красят и скоро закончат. Он позвонил в милицию, затем его пригласили в качестве понятого. В квартире была подсудимая, еще два мужчины и девушка. В квартире был бардак. В комнате стояла плитка на дощечке и кастрюля-чашка с жидкостью коричневого цвета, много шприцов, ваты кровяной. Был один шприц с жидкостью, он лежал возле кастрюли, его положили в пакет, прошили, опечатали и составили протокол. Еще изъяли чашку. Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из коридора подъезда пошел запах ацетона, пришла соседка, стали стучаться в ком.2, откуда шел дым и запах. В этой комнате проживает ФИО21, он сожительствует с подсудимой, но уехал на вахту. Запах сильно насторожил их, и они с мужем вызвали милицию. Муж говорил, что шприц с жидкостью изъяли. Свидетель ФИО8 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 о том, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры, в которой проживала подсудимая, оттуда были изъяты шприц с жидкостью красно-бурового цвета и пустая миска.. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что по приглашению ФИО4 он приехал в бамовский дом, привез спиртное, там были ФИО1, хозяйка квартира, он ее ранее не знал, ФИО5, ФИО22. Они выпивали на кухне. Потом он дал денег ФИО5, чтобы сходить в аптеку, чтоб купить таблетки «Седал» для варки наркотического средства- дезоморфин. ФИО1 изготавливала наркотические средства, ей помогал ФИО5. Он и ФИО4 сидела в комнате. Потом ФИО5 принес два шприца по 5 кубиков нам в комнату, они употребили. Употреблял ли ФИО5 и ФИО1 наркотики он не знаю. Затем постучали сотрудники милиции в дверь и всех увезли. Вина подсудимой ФИО1 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и исследованными материалами уголовного дела: В порядке ст.281 УПК РФ судом оглашаются показания свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО1, пригласила ФИО3, затем пришел ФИО5, ФИО1 была на кухне, по характерному запаху она поняла, что та изготовливает наркотик-«крокодил», около 21час. ФИО1 предложила ей употребить данное наркотическое средство., что она сделала в ванной комнате. ( том 1 лд.61-62). В суде также в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО5, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с остальными употребял внутревенно наркотическое средство «Крокодил», которое изготовила ФИО1 на кухне. ( л.д.58-59). Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ее доме в <адрес> проживает парень ФИО23 с девушкой, когда он уезжает, к девушке приходят много людей, при этом из квартиры доносится запах бензина и ацетона, на замечания девушка не реагирует. (том 1 лд.36-38.) Из протокола осмотра места происшествия- <адрес> следует, что в жилом помещении изъят шприц с жидкостью бурого цвета и миска с наслоениями бурого цвета ( л.д.7-14). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-дезоморфином массой 4,867 гр. (л.д.44-45). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности миски, изъятой в квартире подсудимой, обнаружен дезоморфин в следовых количествах. (л.д.49-50). Совершенные ФИО1 действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой ФИО1 преступления, ее личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно, привлекалась ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, лишена родительских прав в отношении троих детей, на учете у врача- нарколога не состоит, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные ею преступления небольшой тяжести и средней тяжести. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимой ФИО1 ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа ввиду его нецелесообразности (не работает, не погасила штраф по предыдущей судимости) Кроме того, ФИО1 совершила данное преступление в период условного осуждения, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст.70, 74 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 1мес. без штрафа. В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 9мес. условно с испытательным сроком в два года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 6месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-дезоморфин в шприце массой 3,452гр., металлическая миска, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Иванова Л.А.