заведомо ложные показания свидетеля



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ЭНГЕЛЬ Н.Ф. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, белоруса гр-на РФ, с высшим образованием, разведенного, в\обязанного, работающего в ООО «Альянс- РегионСтрой» - инженером ПТО, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов, ФИО1 являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» и ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, в ходе судебного разбирательства в Мегионском горсуде по адресу: ХМАО-Югра г.Мегион, ул.Проспект победы, дом.4 «А», будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст.307 УК РФ, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по делу и освобождения ФИО4 от уголовной ответственности, дал суду показания о непричастности ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении.

Данные свидетелем ФИО1 показания в ходе судебного разбирательства были опровергнуты собранными по делу доказательствами и при постановлении приговора судом были взяты за основу показания данные свидетелем ФИО1 в ходе его допроса в стадии предварительного расследования.

ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом в отношении ФИО4 был вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Согласно данного приговора и определения кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «Г» и ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, неправомерные действия ФИО1 могли привести к постановлению неправосудного приговора, воспрепятствовать установлению истины по делу, нарушению охраняемых уголовным законом интересов в сфере исполнения правосудия.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В. и защитник подсудимого адвокат Энгель Н.Ф. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 по прежнему месту работы и жительства характеризовался положительно, в период с 2010 по 2011 год к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, вину в предъявленном обвинении признал, в совершенном преступлении раскаялся.

Смягчающим его вину обстоятельством является признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым, назначь ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 000 (Тринадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:                   ПОДПИСЬ                    Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                   Н.И. ЮРЗИН