Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ШЕРСТНОВА А.В., подсудимого ФИО1, защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средне-техническим образованием, холостого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионаским горсудом по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на три года шесть месяцев; Постановлением Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 11 дней, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, проживая в <адрес> ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 4,440 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия - балкона, расположенного в <адрес>, принадлежащей ФИО1, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное им для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,440 гр., находящееся в медицинском шприце одноразового применения. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов 57 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,310 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия - балкона, расположенного в <адрес>, принадлежащей ФИО1, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное им для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,310 гр., находящееся в медицинском шприце одноразового применения. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель прокурор <адрес> Шерстнов А.В. и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и каждое, из двух вмененных ему в вину преступлений, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Два преступления, относящихся к категории тяжких, совершены им, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимо назначить ФИО1 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ч.7 ст.79 УК РФ и по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание - 3 (Три) года 3 (Три) месяца лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 3 месяцев 11 дней лишения свободы и назначить ему окончательное наказание - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,552 гр.; 5,340 и две металлические кружки с ватными тампонами внутри, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН