Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КОЛЕСНИКОВА А.В., подсудимого ФИО1, защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, белоруса гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ЗАО «Сеанко-СпецАвто» - начальником охраны, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут, ФИО1 находясь в помещении кафе «Персей», расположенного в <адрес> ХМАО-Югра, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов рукой в область головы и лица, чем причинил потерпевшей согласно заключения судебно медицинского эксперта телесные повреждения в виде: - закрытого перелома костей носа, со смещением; - раны лобной области слева; - кровоподтеков теменной области справа; - лобной области; - нижнего века правого глаза; - вокруг левого глаза; - ссадины области носа и ссадины на фоне кровоподтека левой коленной области. При этом рубцы на лобной области слева, образовавшиеся в результате заживления ран у потерпевшей ФИО5 являются неизгладимыми. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Колесников А.В., потерпевшая ФИО5 и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение Тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица у потерпевшей ФИО5 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. ФИО1 по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства, участковым инспектором милиции, он характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался. Вину в предъявленном ему обвинении, в совершении тяжкого преступления, он признал, в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение. Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск невозможно рассмотреть в уголовном процессе, так как исковое заявление не соответствует требованиям, установленным ст.ст.131 и 132 ГПК РФ, поэтому данный иск потерпевшая вправе заявить в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение четырех лет не совершит вновь преступление и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать ФИО1 не менять без разрешения специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически в установленные сроки являться для регистрации в орган исполняющий наказание. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить потерпевшей ФИО5 право предъявления гражданского иска, о возмещении причиненного ей преступлением материального и морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: детализации телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН Копия Верна: Судья Мегионского городского Суда. Н.И. ЮРЗИН