Дело № П Р И Г О В О Р <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАЛАПОВОЙ К.П., подсудимого ФИО1, защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, разведенного имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 22 минут, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе <адрес> ХМАО-Югра, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно нанес последнему удары ножом в область брюшной полости и грудную клетку. В результате чего причинил ФИО5 рану передней брюшной стенки в левой паховой области, проникающую в брюшную полость с эвисцерацией части тонкого кишечника, причинив Тяжкий вред его здоровью (по признаку опасности для жизни). Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Калапова К.П., потерпевший ФИО5 в направленном в адрес суда ходатайстве и защитник подсудимого адвокат Дудырев С.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на принимаемые к нему меры воспитательного характера не реагирует. Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в состоянии опьянения. По последнему месту работы, где он работал не продолжительное время, характеризовался положительно. Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, учитывая мнение потерпевшего, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить ФИО1 за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 71 день. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественное доказательство: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО1 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН