кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>.                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора <адрес> СВИКОВОЙ Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника РАХИМОВОЙ Т.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО «ТеплоНефть» - слесарем ремонтником, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ФИО1 находясь по месту жительства в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в спальную комнату квартиры и из шкафа тайно похитил не представляющую материальной ценности банковскую пластиковую карту ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО5 После чего, в период времени с 16 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, в различных банкоматах ОАО «Альфа-Банк» <адрес>, путем использования похищенной пластиковой карты похитил денежные средства в сумме 16 000 руб., принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ст.пом.прокурора <адрес> Свикова Е.Н., потерпевший ФИО5 в направленном в адрес суда заявлении и защитник подсудимого адвокат Рахимова Т.Н. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно. В ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врача нарколога не состоит, вину в предъявленном ему обвинении признал, в совершенном преступлении раскаялся, им была дана явка с повинной.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, с учетом мнений потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым, назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пластиковую банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО5, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий:                    ПОДПИСЬ                   Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                    Н.И. ЮРЗИН