незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>

Судья Мегионского городского суда <адрес>-Югра Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Филиппенко В.С., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Калинина А.А., при секретаре Русских Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого Мегионским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2, 161 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней, ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «А», «Г» УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершенно ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. до 12 час. к гр.ФИО14. с целью приобретения наркотических средств обратился гр.ФИО15., выступающий в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». ФИО1, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 3.000 руб., вышел на улицу, встретился с ФИО8 и незаконно без цели сбыта приобрел у него наркотическое средство - героин в четырех пакетиках, затем он вернулся в <адрес>, где передал гр.ФИО16 два свертка из фольгированной бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющегося согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, массой 1, 188 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.06г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру, оставшиеся два пакетика оставил себе. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и у него при производстве личного досмотра в кармане брюк было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги белого цвета, с веществом в виде порошка белого цвета, и в виде порошка и комком бежевого цвета, являющегося согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, массой 1, 041 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.06г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 показал суду, что он употреблял наркотики, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил помочь купить наркотики. ФИО5 пришёл к нему домой, у него было 3 тысячи рублей, у них - у наркоманов была договоренность, что если ты приобретаешь наркотики себе, то должен поделиться с тем, кто их достал. ФИО5 сказал, что даст ему часть героина. У него было своих полторы тысячи рублей и три тысячи рублей ФИО5, он купил четыре пакетика героина, два отдел ФИО5, а два - оставил себе. Потом его задержали сотрудники милиции, в квартире он выдал им этот героин и 3 тысячи рублей. Потом ему предложили сделать закупку, он согласился, позвонил ФИО8, сотрудники милиции дали ему для закупки 3.000 руб., но этого было мало. Тогда сотрудники милиции нашли 8 тысяч рублей, передали их ему и он сделал закупку. ФИО8 был тоже наркоманом, поэтому он с ним общался. В <адрес> в то время не возможно было приобрести наркотики, они ездили в другие города. Совместно с ФИО8 он наркотические средства не сбывал, в преступную группу не входил. По эпизоду с ФИО5 он признает факт приобретения и передачи ему героина, но сбыта не было, они были оба наркоманы, вместе употребляли. Оперативники сами спровоцировали его на преступление. Он признает свою вину в этом.

Свидетель ФИО5 показал суду, что был ранее знаком с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке, сотрудники милиции выдали ему 3.000 руб. для закупки героина, он пришел к ФИО1 и сказал, что ему нужны наркотики. До этого он созвонился с ФИО1 и сказал, что ему нужны наркотики. Он передал ФИО1 деньги, ФИО1 куда-то ушел, а он остался ждать его в квартире, ФИО1 пришел и передал ему два свертка, а остальное оставил себе. Затем он выдал сотрудникам милиции наркотики. ФИО1 является наркоманом, а не сбытчиком.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в контрольном закупе наркотических средств, покупателем выступал ФИО1. Сотрудники милиции пометили денежные средства в размере 8.000 руб., передали их ФИО1, произвели его личный досмотр, ФИО1 с сотрудниками милиции поехал приобретать наркотические средства, в дальнейшем ФИО1 выдал сотрудникам милиции два свертка из полимерной пленки с веществом в виде порошка, которые были изъяты и упакованы. ОН, второй понятой и ФИО1 расписались на упаковке.

Их показаний свидетеля ФИО10, данным их в судебном заседании, его же показаний, данных им в ходе следствия, и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в контрольной закупке наркотических средств ФИО5 Милиционеры пометили денежные средства в размере 3.000 руб. и передали их ФИО5, до этого произвели личный досмотр ФИО5, после чего ФИО5 с сотрудниками милиции поехал покупать наркотические средства. По возвращению ФИО5 выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, которые были изъяты и упакованы. Кроме того, он участвовал понятым при личном досмотре ФИО1 При этом ФИО1 заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства и из правого кармана брюк достал денежные средства 3.000 руб. купюрами по 1.000 руб., номера и серии которых совпали с купюрами, переданными ФИО5, из того же кармана ФИО1 достал два сверка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, все изъятое было упаковано.

Кроме приведенных доказательств вина ФИО1 подтверждается материалами дела.

Уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ исходя из рапортов об обнаружении признаков преступления на основании материалов о проведении проверочной закупки (л.д.1 т.1-21, 24-40).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе данных ОРД при проведении личного досмотра ФИО5 после проведения проверочной закупки у него было обнаружено и изъято в кармане пуховика два свертка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка, а при личном досмотре ФИО7 обнаружено и изъято из правого кармана брюк денежные средства в сумме 3.000 руб. и два свертка фольгированной бумаги с веществом в виде порошка. Это напрямую следует из протоколов личного досмотра указанных граждан.

Справкой об исследовании установлено, что вещество изъятое у ФИО5 является наркотическим средством- героин, массой 0,537гр. и 0,651 гр.

Заключением экспертизы установлено, что вещество, изъятое у ФИО1, является веществом, содержащим наркотическое средство - героин, массой 0,466 гр., и 0,575 гр.

Из заключения экспертизы следует, что вещество, изъятое у ФИО5, является препаратом, содержащим наркотическое средство героин, массой 0,517 гр. и 0,631 гр.

Детализация звонков (л.д. 120-148) подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созванивался с ФИО1

Денежные средства, участвовавшие в контрольной закупке, наркотические средства, приобретенные в результате контрольной закупки, материалы ОРД были признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу, осмотрены (л.д.149-158).

Анализ собранных по делу и исследованных судом доказательств дает основание считать, что ФИО1 незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере.

Изначально ФИО1 было предъявлено обвинение по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «АГ» УК РФ, и аналогичное обвинение было предъявлено ФИО8 В период производства по делу ФИО8 умер, уголовное дело в отношении него прекращено отдельным постановлением. В судебном заседании государственный обвинитель Филипенко В.С. изменил квалификацию действий подсудимого ФИО1 со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «АГ» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что такая квалификация является правильной, представленные суду и исследованные доказательства подтверждают, что подсудимый ФИО1 незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе наркотические средства в крупном размере, приобретая наркотические средства он действовал в своих интересах, и в интересах ФИО5, они приобретали наркотические средства для личного употребления, поскольку нуждались в наркотиках, давно употребляют их. Поэтому ФИО1 должен нести ответственность по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств организованной группой, в представленных следствием доказательствах, не содержится.

Поэтому действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

ФИО1 участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, поддерживает связи с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушения, употребляющих наркотические средства, является лицом, употребляющим наркотические средства, с родственниками имеет натянутые отношения.

Соседями ФИО1 характеризуется положительно.

ФИО1 преступление совершил в период испытательного срока, длительное время находился в розыске, имеет тяжелые заболевания (наркомания, туберкулез, ВИЧ-инфекция).

В силу правил ст. 61 УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством признается активное способствование раскрытию преступления, поскольку после совершения указанного преступления ФИО1 решил оказать следствие содействию в изобличении иных преступников, выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь в подъезде <адрес>, он незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО8 два свертка округлой формы из бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанной нитью белого цвета, с веществом в виде порошка белого цвета, являющегося согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, общей массой 8,180 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.06г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру. В дальнейшем данное наркотическое средство гр.ФИО18. было добровольно выдано сотрудникам милиции при производстве личного досмотра.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку к моменту совершения преступления у подсудимого имеется непогашенная судимость ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ. Суд приходит к выводу, что для ФИО1 возможно определение наказания менее одной третьей части наибольшего размера наиболее строго наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он признал свою вину, раскаялся, оказал содействие следствию, имеет тяжелые заболевания.

По правилам ст. 70 УК РФ к наказанию за совершение данного преступления следует полностью присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Суд применяет правила полного, а не частичного сложения, поскольку ФИО1 является лицом, склонным к совершению преступлений, длительное время находился в розыске.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание ФИО1 должен отбывать с ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, судья

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 11 месяцев лишения свободы.

В силу правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения наказания за совершенное преступление и наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, определенного приговором Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание ФИО1 в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть с рок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 167 дней.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, фрагменты фольгированной бумаги, иглы, шприцы, ватные тампоны, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, детализацию переговоров и материалы ОРД - оставить при деле, денежные средства возвратить в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                                 М.Ю.Строкичева