неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                  дело                   ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Поляковой И.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Свиковой Е.Н., подсудимого ФИО1, защитника Токаревой А.В., представшей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, с мерой пресечения - подписка о невыеде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1, находясь в гараже ГСК «Механизатор», расположенном в Северо-Западной промышленной зоне <адрес>, умышленно, неправомерно без цели хищения завладел моторной лодкой «Обь-3» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, после чего транспортировал ее до причала «Ледовая», расположенного на реке Мега, прилегающей к окраинам <адрес>, спустил ее на воду и совершил поездку. В тот же день около 22 час. 30 мин. по причине повреждения лодки причалил ее в районе ДК «Прометей» <адрес>.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО3

Потерпевший ФИО4 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника Токаревой А.В., о возможности вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому в силу ст. 316 УПК РФ по данному уголовному делу, возможно, вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 вины в совершенном преступлении, раскаяние и данную им явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях исправления осужденного, наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: моторную лодку «Обь-3» и документы на нее по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья:      И.Ф. Полякова