ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ дело № г. Мегион Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника Калинина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мингалевой Т.Ю., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ЗАО «ПГО «Тюменьпромгеофизика» электромонтером по договору, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом ХМАО-Югры по части 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 35 000 руб., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «SonyEricssonXperiaArc», стоимостью 37 736 рублей 92 копейки, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининым А.А. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего посредственную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной ФИО1, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершенном деянии в полном объеме, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, суд считаетнеобходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «SonyEricssonXperiaArc» и документы на указанный телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Л.Г. Суркова