мошенничество



    ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

г.Мегион                                       Дело                 ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд ХМАО - Югры в составе председательствующего судьи Антонова Д.А., с участием государственного обвинителя Овсянниковой А.Г., потерпевшего ФИО3, подсудимой ФИО1, защитника Дудырева С.А., при секретаре Елизарьевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей четверых несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в неустановленные день и время в ДД.ММ.ГГГГ вступила в предварительный сговор с ФИО2, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно - денежных средств, полученных от фиктивной продажи принадлежащей другому лицу <адрес>, в которой ФИО1 была зарегистрирована и проживала вместе с ФИО2 и детьми по устной договоренности.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ФИО1 совместно с ФИО2, воспользовавшись нахождением собственника квартиры на стационарном лечении в психоневрологической больнице, куда он был помещен по инициативе ФИО2, дали объявление в бегущую строку канала СКТВ «Мегалинк» о продаже указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в указанной квартире ФИО1 совместно с ФИО2, имея документы о праве собственности на квартиру другого лица, действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно и корыстно ввели в заблуждение обратившегося к ним по вышеуказанному объявлению ФИО3 о том, что собственник квартиры уполномочил ФИО1 квартиру продать.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ФИО3, убежденный в законности действий ФИО1 и ФИО2, передал им 220 000 руб. в счет предоплаты за квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 расписалась от имени собственника квартиры в предварительном договоре от ДД.ММ.ГГГГ Около 15 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2 передали ФИО3 указанный предварительный договор, акт передачи квартиры, расписку ФИО1 и оригиналы документов не квартиру, убедив ФИО3 в том, что

     - 2 -

предварительный договор влечет за собой переход права собственности на квартиру. При этом ФИО2 около <адрес> получил от ФИО3 в счет остатка оплаты за квартиру 380 000 рублей, скрывшись совместно с ФИО1 с полученными денежными средствами. А ФИО3 был причинен крупный ущерб в размере 600 000 рублей. ФИО2 осужден приговором Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статьями 217 и 315 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.52).

В суде ФИО1 после консультаций с защитником, в присутствии защитника, поддержала заявленное ходатайство. Она пояснила, что признает себя виновной полностью, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Овсянникова А.Г., потерпевший ФИО3 выразили согласие в порядке части 1 статьи 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Овсянникова А.Г. просила гражданский иск ФИО3 оставить без удовлетворения ввиду взыскания ущерба в размере 600 000 рублей с ФИО2, невозможности повторного взыскания ущерба и нетрудоспособности подсудимой. ФИО3 объяснил, что ему безразлично то, кто ему возместит ущерб.

В соответствии с постановлением суда настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает наличие у ФИО1 на иждивении малолетних детей, инвалидность ребенка.

ФИО1 участковым милиционером характеризуется положительно, нарушений не допускала, воспитывает детей (л.д.32-35, 41), не судима (л.д.39,40), младший ребенок является инвалидом детства (л.д.36).

Суд считает возможным определить подсудимой ФИО1 за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, наказание в пределах предусмотренной санкции, применив условное осуждение согласно статье 73 УК РФ в связи с тем, что подсудимая в содеянном раскаялась, характеризуется положительно и воспитывает детей, т.е. возможно ее исправление без реального отбывания наказания.

Ввиду безразличия гражданского истца ФИО3 относительно того, кто именно должен возместить ему ущерб, в связи с тем, что приговором Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО3 уже взыскан причиненный ущерб в размере 600 000 рублей с ФИО2 гражданский иск ФИО3 следует оставить без рассмотрения.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

    - 3 -

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденная ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления.

Обязать ФИО1 встать на учет и регулярно являться в УИИ УФСИН РФ по месту жительства в порядке и сроки, определенные УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Отменить меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: медицинские документы на имя ФИО7, журнал фиксации оплаты за оказание услуг, рабочий компьютер ФИО8, ИНН на имя ФИО7, квитанция об оплате за телефон на имя ФИО9, ключи от квартиры ФИО3 - оставить законным владельцам. Копии договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Копия верна:

Судья          Д.А. Антонов