неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



                                                      ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                

ДД.ММ.ГГГГ                     дело                                    г. Мегион

Мегионский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мегиона Колесникова А.В., подсудимого ФИО1, защитника Калинина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Кичук Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО4, где, используя ключ от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил поездку на данном автомобиле по улицам <адрес>, после чего, не справившись с управлением указанного автомобиля, находясь на регулируемом перекрестке дорог <адрес> и <адрес>, совершил ДТП.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининой Л.М. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В качестве смягчающих вину ФИО1 обстоятельств суд учитывает признание вины в совершенном деянии в полном объеме, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих вину ФИО1 обстоятельств, данных личности, отношения ФИО1 к совершенному деянию, позиции государственного обвинения по мере наказания, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение одного года не совершит нового преступления и надлежащим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства, периодически, в установленные данным органом сроки, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак регион, ключ от замка зажигания, ключ от дверей указанного автомобиля, находящиеся на хранении у ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить ему же.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                  Л. Г. Суркова