кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           г.Мегион

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе :

председательствующего судьи Валитова А.Р.

при секретаре Дудыревой Ю.В. с участием :

гос.обвинителя помощника прокурора г.Мегиона Каратицкого П.Е.

подсудимого ФИО1, защитника Калинина А.А. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ООО «НСС» грузчиком, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским райсудом по ст. 166 ч.2 п. «А,В», 70 УК РФ к 6,5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно постановлением Нижневартовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 3 года 1 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Сургутского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 мес. 24 дня; находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «LG» стоимостью 9600 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом.

ФИО1 в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению ФИО1 возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести и не представляет собой значительной общественной опасности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, отягчающим ответственность обстоятельством - рецидив преступлений.

ФИО1 как личность характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно - по месту работы. Потерпевшая в своём заявлении указывает, что претензий не имеет, ущерб возмещен, просит назначить мягкое наказание.

При таких обстоятельствах наказание следует назначить с применением правил ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства и дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы. Поэтому, у суда имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ Условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен в связи с возмещением ущерба.

В связи с тем, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет исправление.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически в установленные инспекцией дни являться для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «LG», брошюрку пользователя на телевизор марки «LG» оставить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Суд ХМАО-Югры через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Председательствующий