Дело № П Р И Г О В О Р г.Мегион. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона КАРАТИЦКОГО П.Е., подсудимого ФИО1, защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.228 ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на три года; Постановлением Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, был объявлен в розыск, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 - проживая в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в районе № подъезда <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 1,239 гр. и незаконно хранил его при себе. В тот же день, около 15 часов 30 минут, ФИО1 был задержан, сотрудниками Мегионского ОВД, в № подъезде <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1,239 гр. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурор г.Мегиона Каратицкий П.Е. и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, по месту нахождения в <адрес>, в период его розыска, соседями характеризовался положительно. Преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период испытательного срока назначенного приговором Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. В период производства предварительного расследования скрылся от следствия, а так же уклонился от отбывания назначенного ему судом наказания, за совершенное им ранее аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, по совокупности приговоров, назначить ему окончательное наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать ему в срок наказания время содержания под стражей, по Приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлению Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего 123 дня. Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героин, массой 1,199 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН Копия Верна: Судья Мегионского городского Суда. Н.И. ЮРЗИН