Дело № П Р И Г О В О Р г.Мегион. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона ОВСЯННИКОВОЙ А.Г., подсудимых ФИО2, ФИО1, защитников ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ТОКАРЕВОЙ А.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>; зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 и ст.232 ч.1 УК РФ, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, работающей в МЛПУ «Городская больница» <адрес> - уборщицей, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО1, проживая в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору в неустановленное следствием время, но в срок до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 24,880 гр. и незаконно хранили изготовленное ими наркотическое средство в указанной выше квартире до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО1, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное ими для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 24,880 гр. Кроме того, ФИО2 в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но в срок до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 12,160 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, где проживает ФИО2, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное им для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 12,160 гр. Он же, проживая по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, умышленно предоставлял помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО7, ФИО8, посещавшим данную квартиру с целью потребления наркотических средств, лично занимался изготовлением наркотического средства - дезоморфин, на основе лекарственного препарата «Седал-М», используя для приготовления наркотического средства посуду. После чего, указанные выше лица в предоставленной ФИО2 квартире, используя медицинские шприцы, делали себе внутривенные инъекции. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО2 и ФИО1 были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимые ФИО2 и ФИО1 пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель зам.прокурора г.Мегиона Овсянникова А.Г. и защитники подсудимых адвокаты Дудырев С.А. и Токарева А.В. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каждое из двух преступлений совершенных ФИО2 по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ. Его же, преступные деяния по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ. Совершенные преступные деяния ФИО1, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. ФИО2 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не привлекался. Будучи ДД.ММ.ГГГГ привлеченным к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, ФИО2 на путь исправления не встал, продолжил свою преступную деятельность и ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил тяжкое преступление. Смягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Отягчающим его вину обстоятельством является совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору. Оснований для применения к ФИО2 ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности не привлекалась. К данной ей соседями положительной характеристике суд относится критически, так как данная характеристика не соответствует действительности. Смягчающих её вину обстоятельств суд не находит. Отягчающим её вину обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, без применения к нему дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что к подсудимой ФИО1 возможно, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ. За преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. За преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему наказание - 3 (Три) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы без штрафа. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 4 (Четыре) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ФИО1 в течение четырех лет не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ встать на учет у врача нарколога и в тот же срок пройти курс лечения от наркомании, периодически в установленные сроки являться, в указанный орган, для регистрации. Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. Избранную ранее в отношении ФИО2 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - шесть медицинских шприцев с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 19,188 гр., - стеклянную банку с дезоморфином, массой 11,058 гр., - миску, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным ФИО2 - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН