Дело № П Р И Г О В О Р г.Мегион. ДД.ММ.ГГГГ. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя прокурора г.Мегиона ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского гр-на РФ, со средним образованием, женатого в отношении малолетнего ребенка ограничен в правах, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.158 ч.2 п. «В,Г», ст.224 ч.3, ст.30 ч.3 - ст.313 ч.1, ст.207, ст.103, ст.307 ч.1 и ст.307 ч.1 УК РФ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Ленинского райсуда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Мегионского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «В», ст.30 ч.3 - ст.313 ч.1, ст.207, ст.103, ст.307 ч.1 и ст.307 ч.1 УК РФ на срок 8 лет 6 месяцев; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Сургутского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 4 дня, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.230 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, проживая в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но в срок до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, умышленно, незаконно для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,910 гр. и незаконно хранил его в указанной выше квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут, при проведении осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее незаконно изготовленное ФИО1 для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,910 гр. Он же, умышленно, путем восхваления ощущений, вызываемых в результате потребления дезоморфина, осознавая, что тем самым склоняет другое лицо к потреблению наркотических средств, возбуждал желание у ФИО3 употребить наркотическое средство - дезоморфин. В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, находясь по месту жительства в <адрес>, он неоднократно, путем уговоров, склонял свою супругу ФИО3 к потреблению наркотических средств, при этом сам лично, делал ФИО3 внутривенно инъекции наркотического средства - дезоморфин, с использованием медицинских шприцев. Протоколом, медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 было установлено состояние наркотического опьянения. Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель прокурор г.Мегиона Шерстнов А.В. и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует: - по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и - по ст.230 ч.1 УК РФ - склонение к потреблению наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, в отношении малолетнего ребенка он ограничен в родительских правах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные им тяжкие преступления. Смягчающих его вину обстоятельств суд не находит. Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.230 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,182 гр.; медицинский шприц с веществом изъятым в ходе осмотра места происшествия <адрес>; ковш, на внутренней поверхности которого имеется дезоморфин в следовых количествах, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН