Дело №1-109\2012 П Р И Г О В О Р г.Мегион. 07 июня 2012 года. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона ФИЛИПЕНКО В.С., подсудимого ГАЛИЕВА Ф.К., защитника ПИСКУН О.В. представившей удостоверение №676 и ордер №345 от 07.06.2012 года, потерпевшего ФИО8, при секретаре ШЕВЧЕНКО Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАЛИЕВА Ф. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> татарина гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в г.Мегионе, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16 апреля 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 апреля 2012 года, около 07 часов 30 минут, Галиев Ф.К. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по месту жительства в комнате <адрес> г.Мегиона ХМАО-Югра, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО8, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему три удара осколком стекла в область шеи с левой стороны, в результате чего причинил ФИО8 повреждения в виде трех ран шеи слева с повреждением щитовидной артерии и яремной вены, осложнившейся массивным кровотечением и развитием геморрогического шока третьей степени, которыми причинил Тяжкий вред его здоровью (по признаку угрожающего жизни состояния), а также Легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). Подсудимый Галлиев Ф.К. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Галлиевым Ф.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый Галлиев Ф.К. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Филиппенко В.С., потерпевший ФИО8 и защитник подсудимого адвокат Пискун О.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Галиев Ф.К., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Галиев Ф.К. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учете у врача нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является данная им явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное и с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Галиеву Ф.К. условное осуждение. Вещественное доказательство: осколок стекла - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАЛИЕВА Ф. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный ГАЛИЕВ в течение испытательного срока в четыре года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать ГАЛИЕВА Ф.К. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы. В срок до 20 июля 2012 года трудоустроиться, либо в тот же срок встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения. В срок до 01 июля 2012 года пройти курс лечения от алкоголизма. В сроки, установленные органом исполняющим наказание, являться для регистрации в данный орган. Избранную ранее в отношении ГАЛИЕВА Ф.К. меру пресечения - содержание под стражей - изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство: осколок стекла, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН Копия Верна: Судья Мегионского городского Суда. Н.И. ЮРЗИН