применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-95\2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион.                                                                     10 мая 2012 года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Мегиона СВИКОВОЙ Е.Н.,

подсудимого ГАРИПОВА М.Т.,

защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение №650 и ордер №291 от 10.05.2012 года,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАРИПОВА М. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Республики Башкортостан, башкира гр-на РФ, со средним образованием, женатого, не в\обязанного, не работающего - пенсионера, проживающего в г.Нижневартовске, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 января 2012 года, около 18 часов 52 минут, Гарипов М.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в коридоре первого этажа административного здания ОМВД РФ по г.Мегиону, расположенного по адресу: ХМАО-Югра г.Мегион, ул.Строителей - 13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к старшему УУП отделения УУП отдела УУП и ПДН ОМВД РФ по г.Мегиону ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя с прямым умыслом, осознавая общественно-опаный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия в отношении ФИО8, осознавая, что ФИО8, одетый в форменное обмундирование и находящийся при исполнении должностных обязанностей, является представителем власти, нанес ФИО8 один удар правой рукой по лицу, причинив ему физическую боль и повреждение в виде раны на фоне кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы слева, которое не причинило вреда его здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).

Подсудимый Гарипов М.Т. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гариповым М.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без      проведения     судебного       разбирательства (в     особом     порядке), данное

ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

             При этом подсудимый Гарипов М.Т. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ст.пом.прокурора г.Мегиона Свикова Е.Н., потерпевший ФИО8 и защитник подсудимого адвокат Дудырев С.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гарипов М.Т., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гарипов М.Т. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется положительно, имеет государственную награду, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.     

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Гарипову М,Т. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

Вещественные доказательства - видеозаписи с камер наблюдения - следует оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАРИПОВА М. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ГАРИПОВА М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеозаписи с камер наблюдения, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в досудебном производстве, в сумме 1 790 руб. 25 коп. принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае

подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           ПОДПИСЬ                    Н.И. ЮРЗИН

Копия Верна:

Судья Мегионского

городского Суда.                                                                              Н.И. ЮРЗИН