Дело №1-96\2012 П Р И Г О В О Р г.Мегион. 12 мая 2012 года. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона ОВСЯННИКОВОЙ А.Г., подсудимого БОГДАНОВА А.С., защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение №344 и ордер №327 от 17.04.2012 года, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОГДАНОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Сургута Тюменской обл., русского гр-на РФ, со средне-специальным образованием, разведенного имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с 16 марта 2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.С., проживая по адресу: ХМАО-Югра, г.Мегион, <адрес> в период времени с 12 февраля 2012 года по 07 марта 2012 года, неоднократно, осмознавая, что содержит притон для употребления наркотических средств, предоставлял принадлежащую ему квартиру для потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, посещавших указанную квартиру с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, используя находившуюся в квартире посуду, электроприборы и водопровод. 12 февраля 2012 года, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, при производстве личного досмотра ФИО2, сотрудниками полиции у последнего был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,320 гр. Данное наркотическое средство было, незаконно изготовлено ФИО2, в тот же день, в квартире, принадлежащей Богданову А.С., с согласия и разрешения последнего. 07 марта 2012 года, в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 05 минут, при производстве личного досмотра Киреева А.А., сотрудниками полиции у последнего был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,450 гр. Данное наркотическое средство было незаконно изготовлено ФИО1 в тот же день, в квартире, принадлежащей Богданову А.С., с согласия и разрешения последнего. Кроме того, Богданов А.С. имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, 15 марта 2012 года, в неустановленное следствием время, находясь по месту жительства в <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, незаконно для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 28,900 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в вышеуказанной квартире. 15 марта 2012 года, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 45 минут, в ходе проведенного обыска в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное Богдановым А.С. наркотическое средство - дезоморфин, массой 28,900 гр. Подсудимый Богданов А.С. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Богдановым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый Богданов А.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель зам.прокурора г.Мегиона Овсянникова А.Г. и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует: - по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для употребления наркотических средств (при этом, суд согласен с мнением государственного обвинителя об исключении из предъявленного Богданову обвинения, по данному эпизоду совершенного им преступления, квалифицирующего признака «организация притона», как необоснованно вмененного; и - по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Богданов А.С. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется посредственно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом: «Опийная наркомания», к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Богданову А.С. условное осуждение, без назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Вещественные доказательства - банку с наркотическим средством, чашку, три пластиковые бутылки, две бутылки с веществом, тарелку, пять флаконов, три пачки из-под лекарственного препарата, флакон с жидкостью и стопку - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОГДАНОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить БОГДАНОВУ А. С. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный БОГДАНОВ в течение испытательного срока в четыре года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать БОГДАНОВА А.С. не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, в срок до 01 июля 2012 года трудоустроиться, либо в тот же срок встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения. В срок до 01 августа 2012 года пройти курс лечения от наркомании с последующим обязательным курсом реабилитации в специализированном реабилитационном центре наркологического профиля. Периодически, в установленные, органом исполняющим наказание, сроки являться для регистрации в данный орган. Избранную ранее в отношении БОГДАНОВА А.С. меру пресечения - содержание под стражей - изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 27,627 гр. находящееся в банке; чашку; три пластиковые бутылки; две бутылки с веществом; тарелку; пять флаконов; три пачки из-под лекарственного препарата Пенталгин-Н; флакон с жидкостью и стопку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН