Дело №1-90\2012 П Р И Г О В О Р г.Мегион. 15 мая 2012 года. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона ОВСЯННИКОВОЙ А.Г., подсудимого МОХ А.А., защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение №650 и ордер №297 от 15.05.2012 года, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОХ А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, учащегося БУ «Мегионский профессиональный колледж», не работающего, проживающего в г.Мегионе, <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мох А.А., проживая в г.Мегионе ХМАО-Югре, имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего ТМЦП-018 ( (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), являющегося производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндола (1) (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), в особо крупном размере, в неустановленное время но в срок до 20 февраля 2012 года по средствам компьютерной сети Интернет приобрел на сайте «Спайс форум наркоп», у неустановленного в ходе предварительного следствия лица вышеуказанное наркотическое средство массой не менее 57,52 гр. и незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство при себе до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, в ходе проведенного сотрудниками ОСО по линии НОН ОМВД РФ по <адрес> личного досмотра Мох А.А. было обнаружено и изъято ранее приобретенное последним наркотическое средство - ТМЦП-018 ( (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) иетанон), являющееся производным наркотического средства - (3-Бутаноил-1-метилиндола (1) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), массой 57,52 гр. Подсудимый Мох А.А. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Мох А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый Мох А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель зам.прокурора <адрес> Овсянникова А.Г. и защитник подсудимого адвокат Дудырев С.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мох А.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Мох А.А. по месту жительства, участковым инспектором полиции, а также по месту учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Мох А.А. условное осуждение и не назначать ему дополнительного наказания. Вещественные доказательства: пластиковые бутылки и наркотическое средство, массой 55,32 гр., находящееся в 55 свертках в портсигаре - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МОХ А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный МОХ в течение назначенного ему испытательного срока в четыре года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать МОХ А.А. не менять без согласия специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять этот орган об изменении места учебы и работы, в срок до 20 июня 2012 года встать на учет у врача нарколога. Периодически, в установленные сроки, являться для регистрации в специализированный орган исполняющий наказание. Меру пресечения в отношении МОХ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пластиковые бутылки в количестве 4 штук; наркотическое средство, массой 55,32 гр., находящееся в 55 свертках в портсигаре - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН Копия Верна: Судья Мегионского городского Суда. Н.И. ЮРЗИН