Дело №1-91\2012 П Р И Г О В О Р г.Мегион. 14 мая 2012 года. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона ФИЛИПЕНКО В.С., подсудимого АСЛАНОВА Р.Х.оглы, защитника КАЛИНИНОЙ Н.Ю. представившей удостоверение №985 и ордер №159 от 14.05.2012 года, потерпевших ФИО9, ФИО10, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АСЛАНОВА Р. Х. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Мегиона Тюменской обл., азербайджанца гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в г.Мегионе, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» и ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 ноября 2011 года Асланов Р.Х.оглы совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а 05 февраля 2012 года он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 09 ноября 2011 года, около 04 часов, Асланов Р.Х.оглы находясь около здания кафе «Мастер и Маргарита», расположенного по адресу: ХМАО-Югра г.Мегион, ул.А.Кузьмина - 7 строение !, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у ФИО9 сотовый телефон марки «NOKIAX6», стоимостью 11 352 руб. 90 коп., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. 05 февраля 2012 года, около 07 часов, Асланов Р.Х.оглы будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у здания магазина «Шанхай», расположенного на территории ж\г.АБ-12 г.Мегиона ХМАО-Югры, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применил в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему одного удара рукой в лицо, от нанесенного удара ФИО10 упал на землю. После чего, осознавая, что его действия очевидны для ФИО10, он сорвал с последнего куртку и открыто похитил из кармана куртки, принадлежащие ФИО10, денежные средства в сумме 4 500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Асланов Р.Х.оглы заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Аслановым Р.Х.оглы было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый Асланов Р.Х.оглы пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Филиппенко В.С., потерпевшие ФИО9, ФИО10 и защитник подсудимого адвокат Калинина Н.Ю. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Асланов Р.Х.оглы, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует: - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и - по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Асланов Р.Х.оглы по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются данные им явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая изложенное, а так же с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Асланову Р.Х.оглы условное осуждение и не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями статей, по которым квалифицированы его деяния. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона и товарный чек - следует оставить потерпевшему ФИО9 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать АСЛАНОВА Р. Х. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 11.03.2011 года), и назначить ему наказание - 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить АСЛАНОВУ Р. Х. оглы по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный АСЛАНОВ в течение испытательного срока в четыре года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать АСЛАНОВА Р.Х.оглы не менять без разрешения специализированного органа исполняющего наказание место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, в срок до 20 июля 2012 года трудоустроиться, либо в тот же срок встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения, запретить посещение общественных мест в ночное время, в период с 22 часов до 06 часов, в установленные, органом исполняющим наказание, сроки являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в отношении АСЛАНОВА Р.Х.оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона и товарный чек от 10.09.2010 года, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО9, после вступления приговора в законную силу, оставить ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН