умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опаснегого для жизни человека;



Дело №1-92\2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М           Р О С С И Й С К О Й           Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Мегион.                                                                     11 мая 2012 года.

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Мегиона ТАРАСОВА Д.В.,

подсудимого БУШУЕВА А.П.,

защитника ВАЛИШИНА Р.М. представившего удостоверение №447 и ордер №38 от 11.05.2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУШУЕВА А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Нижневартовска Тюменской обл., русского гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ООО <данные изъяты> - электромонтером, проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 февраля 2012 года, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов, Бушуев А.П. находясь около магазина «Радуга», расположенного по адресу: ХМАО-Югра г.Мегион, ул.Герцена, строение без номера, во дворе дома №12 по ул.А.Кузьмина, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО2, нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы и ног, в результате чего причинил ему закрытый внутрисуставной перелом левой большеберцовой кости, который причинил Тяжкий вред его здоровью (по признаку значительной степени утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть) и кровоподтек лобно-височной области слева, который не причинил вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).

Подсудимый Бушуев А.П. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бушуевым А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый Бушуев А.П. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации     с защитником и     последствия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

             Государственный обвинитель прокурор г.Мегиона Тарасов Д.В., потерпевший ФИО2 и защитник подсудимого адвокат Валишин Р.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый Бушуев А.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Бушуев А.П. по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно. В феврале 2012 года, он был привлечен к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. В совершенном преступлении, он раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное и с учетом мнения потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Бушуеву А.П. условное осуждение.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

Потерпевшим ФИО2 в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 27 482 руб. 70 коп. и морального вреда в сумме 100 000 рублей. Подсудимый Бушуев А.П. иск признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании утраченной им заработной платы за время нахождения на лечении в сумме 24 482 руб. 70 коп., а также понесенных им затрат на оказание ему юридической помощи в сумме 3 000 руб. - подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает требования потерпевшего ФИО2 о возмещении ему морального вреда также законными, так как ему были причинены физические и нравственные страдания действиями подсудимого. В момент причинения ему

телесных повреждений, а затем в ходе нахождения на стационарном и амбулаторном лечении, он испытывал физическую боль, долгое время не мог выйти на улицу для общения с друзьями и знакомыми.

             Суд принимает во внимание степень вины подсудимого Бушуева А.П., признания им иска, и полагает, что заявленная потерпевшим сумма иска в размере 100 000 руб. отвечает степени соразмерности, справедливости и разумности.

             Таким образом, взысканию с подсудимого Бушуева А.П. подлежит 27 482 руб. 70 коп. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, а также 100 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            

          Признать БУШУЕВА А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденный БУШУЕВ в течение испытательного срока в три года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

          Обязать БУШУЕВА А.П. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, в установленные, органом исполняющим наказание, сроки, являться для регистрации в данный орган.

          Меру пресечения в отношении БУШУЕВА А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с БУШУЕВА А.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - 27 482 (Двадцать семь тысяч четыреста восемьдесят два) рубля 70 коп. и в счет компенсации морального вреда - 100 000 (Сто тысяч) рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

         Председательствующий:                        ПОДПИСЬ                      Н.И. ЮРЗИН

         Копия Верна:

         Судья Мегионского

         городского Суда.                                                                             Н.И. ЮРЗИН