Дело №1-85\2012 П Р И Г О В О Р г.Мегион. 16 мая 2012 года. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона КОЛЕСНИКОВА А.В., подсудимого КОРОСТИНА С.В., защитника ДУДЫРЕВА С.А. представившего удостоверение №650 и ордер №299 от 16.05.2012 года, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРОСТИНА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Башкортостан, русского гр-на РФ, со средним образованием, разведенного имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, в\обязанного, работающего у ИП «<данные изъяты> - водителем, проживающего в г.Мегионе, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 февраля 2012 года, в срок до 13 часов 20 минут, Коростин С.В. у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 3,845 гр. и незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство при себе до момента его задержания сотрудниками полиции. 27 февраля 2012 года, около 13 часов 20 минут, Коростин С.В. был задержан сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в автомобиле марки «TOYOTA CORONAPREMIO» регистрационный знак Х 417 МУ 86 регион, припаркованном около магазина «Евросеть», расположенного в районе дома №4 по ул.Ленина г.Мегиона, в ходе проведенного личного досмотра Коростина С.В., сотрудниками полиции, в левой кисти руки Коростина, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 3,845 гр. Подсудимый Коростин С.В. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Коростиным С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимый Коростин С.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель пом.прокурор г.Мегиона Колесников А.В. и защитник подсудимого адвокат Дудырев С.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Коростин С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Коростин С.В. по месту жительства, участковым инспектором полиции, а также по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им впервые. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Коростину С.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 3,775 гр. - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРОСТИНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 (Четырнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении КОРОСТИНА С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 3,775 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН