Дело №1-94\2012 П Р И Г О В О Р г.Мегион. 14 мая 2012 года. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона КОЛЕСНИКОВА А.В., подсудимых ЕРЁМЕНКО Д.Ю., КВАСКОВА М.А., защитников КАЛИНИНОЙ Н.Ю. представившей удостоверение №985 и ордер №158 от 14.05.2012 года, КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение №937 и ордер №57 от 14.05.2012 года, потерпевшей ФИО7, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ерёменко Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гр-на РФ, с высшим образованием, холостого, в\обязанного, не работающего, проживающего в г.Мегионе, <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, и КВАСКОВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Мегиона Тюменской обл., русского гр-на РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, в\обязанного, не работающего, проживающего в г.Мегионе, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 марта 2012 года, Ерёменко Д.Ю. и Квасков М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 09 марта 2012 года, в период времени с 17 до 18 часов, Ерёменко Д.Ю. находясь в торговом зале магазина «Монетка», расположенном в доме 13 по ул.Новая г.Мегиона ХМАО-Югры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, стоимостью 1 760 руб., в котором находились денежные средствами в сумме 200 руб. и пластиковые банковские карты принадлежащие ФИО7 После чего, в тот же день, 09 марта 2012 года, Ерёменко Д.Ю. вступил в преступный сговор с Квасковым М.А. о хищении денежных средств находящихся на банковских карточных счетах потерпевшей ФИО7, путем использования пластиковых банковских карт на имя ФИО7, обнаруженных Ерёменко в похищенном им кошельке. С целью реализации преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, с банковских счетов потерпевшей, Ерёменко Д.Ю. и Квасков М.А. действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в продуктовом магазине «Арсенал», расположенном в доме №16 по ул.Проспект Победы г.Мегиона ХМАО-Югры, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, используя банковскую карту ОАО «Сбербанк России», принадлежащую ФИО7, пытались обналичить через банкомат денежные средства, но в виду не достаточного количества денежных средств находившихся на счете, они прекратили обналичивать денежные средства в незначительной сумме. Затем, в тот же день, 09 марта 2012 года, в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 38 минут, находясь в том же магазине «Арсенал», используя, принадлежащую ФИО7, банковскую карту «Ханты-Мансийского банка», они обналичили через банкомат денежные средства в сумме 18 000 рублей. При этом Ерёменко Д.Ю. совершал непрвомерные действия по снятию денежных средств через банкомат, а Квасков М.А. наблюдал за обстановкой на месте совершения преступления, находясь рядом с Ерёменко. Своими преступными действиями они причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб. Подсудимые Ерёменко Д.Ю. и Квасков М.А. заявили, что обвинение им понятно и вину в предъявленном обвинении они признают. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Ерёменко Д.Ю. и Квасковым М.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данные ходатайства были ими поддержаны и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимые Ерёменко Д.Ю. и квасков М.А. пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Колесников А.В., потерпевшая ФИО7 и защитники подсудимых адвокаты Калинина Н.Ю., Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Ерёменко Д.Ю. и Квасков М.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, суд считает, что действия подсудимых в стадии предварительного расследования излишне были квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на хищение денежных средств, так как впоследствии подсудимые своими преступными действиями довели свой преступный умысел до конца. Поэтому совершенные подсудимым Ерёменко Д.Ю. преступные действия, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. А совершенные преступные действия Ерёменко Д.Ю. и Квасковым М.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Ерёменко Д.Ю. и Квасков М.А. по месту жительства, участковыми инспекторами полиции, характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались. Обстоятельством, смягчающим наказание Ерёменко Д.Ю., является данная им явка с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание Кваскову М.А., является данная им явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает необходимо назначить Ерёменко Д.Ю. и Кваскову М.А. наказание в пределах санкций статей, по которым квалифицированы их деяния, но не связанное с изоляцией их от общества. Вещественные доказательства: Он-лайн выписку по текущему счету на имя ФИО7; Отчет ОАО «Сбербанка России» по текущему счету на имя ФИО7 и пластиковую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО7 - следует оставить на хранении в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ерёменко Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (Пять) месяцев исправительных работ по месту работы определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием в доход государства 15% его заработной платы. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев исправительных работ по месту работы определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием в доход государства 15% его заработной платы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Ерёменко Д.Ю. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев исправительных работ по месту работы определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием в доход государства 15% его заработной платы. Признать КВАСКОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (Один) год исправительных работ по месту работы определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией с удержанием в доход государства 10% его заработной платы. Меру пресечения в отношении ЕРЁМЕНКО Д.Ю. и КВАСКОВА М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Он-лайн выписку по текущему счету на имя ФИО7; Отчет ОАО «Сбербанка России» по текущему счету на имя ФИО7; Пластиковую карту ОАО «Ханты-Мансийский Банк» на имя ФИО7 - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН