хулиганство



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Мегионский городской суд <адрес> в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> КАРАТИЦКОГО П.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника КАЛИНИНА А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.РТС, <адрес>, русского гр-на РФ, со средним образованием, холостого, в\обязанного, работающего в ОАО «СН-МНГ» УМТС - стропальщиком, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил хулиганство, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле кафе «Мила», расположенного в строении №, здания № по <адрес> ХМАО-Югры, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, по незначительному поводу, выражал явное неуважение к обществу, оскорблял нецензурной бранью работников кафе ФИО6 и ФИО3, а затем вооружившись металлической трубой пытался нанести им повреждения. При этом в ходе совершения преступных действий, он данной трубой повредил два стеклопакета на входной двери кафе, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб в размере 28 000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.

При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> Каратицкий П.Е., потерпевший ФИО6 и защитник подсудимого адвокат Калинин А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,

обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно, в ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года привлекался к административной ответственности, преступление им совершено впервые.

Смягчающим его вину обстоятельством является данная им явка с повинной.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложено, суд считает возможным, назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (Двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлическую трубу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН