Дело №1-93\2012 П Р И Г О В О Р г.Мегион. 22 мая 2012 года. Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской обл. в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И., с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Мегиона ОВСЯННИКОВОЙ А.Г., подсудимой ЗВЕЗДИЛИНОЙ Т.В., защитника ГОРБАЧЕВОЙ Г.В. представившей удостоверение №561 и ордер №25 от 22.05.2012 года, при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗВЕЗДИЛИНОЙ Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской гр-ки РФ, с образованием 9 классов, вдовы, не работающей, проживающей в г.Мегионе, <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 марта 2012 года, в период времени с 18 до 18 часов 14 минут, Звездилина Т.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по месту жительства в доме <адрес> г.Мегиона ХМАО-Югра, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла последнему удар ножом в область брюшной полости, в результате чего причинила ФИО6 повреждение в виде раны передней брюшной стенки (левого предреберья), проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстой кишки, большого сальника, с развитием кровотечения и геморрагического шока, которая причинила Тяжкий вред его здоровью (по признаку опасности для жизни). Подсудимая Звездилина Т.В. заявила, что обвинение ей понятно и вину в предъявленном обвинении она признает. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Звездилиной Т.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство было ей поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания. При этом подсудимая Звездилина Т.В. пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель зам.прокурора г.Мегиона Овсянникова А.Г., потерпевший ФИО6 в направленном в адрес суда заявлении и защитник подсудимой адвокат Горбачева Г.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Звездилина Т.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её преступные действия, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Звездилина Т.В. по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно. В мае 2011 года, она привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и совершение мелкого хулиганства, с 25.08.2004 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога, с диагнозом: <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание, является данная ей явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное и с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания подсудимой, суд считает возможным, в порядке исключения, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Звездилиной Т.В. условное осуждение. Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую куртку и полотенце - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗВЕЗДИЛИНУ Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (Три) года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, не приводить в исполнение, если осужденная ЗВЕЗДИЛИНА в течение испытательного срока в три года не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление. Обязать ЗВЕЗДИЛИНУ Т.В. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы. В срок до 20 июля 2012 года трудоустроиться, либо в тот же срок встать на учет в государственное учреждение занимающееся трудоустройством населения. В срок до 01 июля 2012 года пройти курс лечения от алкоголизма. В установленные, органом исполняющим наказание, сроки, являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в отношении ЗВЕЗДИЛИНОЙ Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую куртку и полотенце, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Мегиону, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН