П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 марта 2012г. г.Мегион Судья Мегионского городского суда Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Мегиона Овсянниковой А.Г., подсудимого Иванова Д.А., защитника - адвоката Калинина А.А. (ордер № 21 от 28.02.12г., удостоверение № 937 от 11.08.10г.) потерпевшего ФИО6, при секретаре Палий Н.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2012 по обвинению Иванова Д. А., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иванов Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 3.02.12г. в период времени с 19 часов до 19 часов 05 минут Иванов Д.А., находясь в комнате <адрес> в г.Мегионе, умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил у ФИО6, осознававшего преступный характер его действий, сотовый телефон марки «Samsung» GT - E2222, стоимостью 3.290 руб., внутри которого находились две сим-карты сотовых операторов «Utel» и «МТС», общей стоимостью 400 руб., принадлежащие ФИО6 и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Иванова Д.А. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 3.690 руб. Иванов Д.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, настоял на особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению. Выслушав мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Мегиона Овсянниковой А.С., защитника адвоката Калинина А.А., протерпевшего ФИО6 о возможности вынесения в отношении Иванова Д.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению Иванова Д.А. возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Иванова Д.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания для подсудимого, следует учесть что преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлению средней тяжести и не представляет собой значительной опасности для общества, тяжелых последствий для потерпевшего не наступило. Подсудимый привлекался к административной ответственности, однако, характеризуются участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учете в наркологической службе не состоит, не судим. Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством в силу правил ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ является явка с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Кроме того, подсудимый признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО6 просит не привлекать подсудимого его к ответственности, освободить из под стражи, либо строго не наказывать, применить условное осуждение. Все изложенное говорит о возможности назначения наказания для Иванова Д.А. с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова Д.А. возможно без изоляции от общества при условном осуждении. Такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, суд должен предоставить ему шанс исправиться. Оснований применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. Суд должен учесть мнение потерпевшего и возвратить принадлежащий ему сотовый телефон. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Иванова Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. В соответствии с правилами ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения сроком на 1 год и 6 месяцев считать для Иванова Д. А. условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Иванова Д. А. в период испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрации в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, в срок до 1.05.12г. трудоустроиться или встать на учет в орган занятости населения. Меру пресечения подсудимому Иванову Д. А. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда незамедлительно. Сотовый телефон с сим-картами возвратить потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд г.Мегиона в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. Судья М.Ю.Строкичева