Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012г. г.Мегион Судья Мегионского городского суда Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мегиона Колесникова А.В., подсудимого Альцман В.А., защитника - адвоката Даминова Ш.К. ( ордер № 06 от 25.01.2012г., удостоверение № 582 от 23.08.2004), при секретаре - Дудыревой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-18/2012 по обвинению Альцман В. А., <данные изъяты>, не судимого, В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Альцман В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Альцман В.А. 15 ноября 2011г. около 19 часов 10 минут, находясь у подъезда <адрес> ХМАО-Югры, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО6, нанес ей один удар рукой в область лица, чем причин повреждение в виде кровоподтека вокруг правого глаза, который не причинил вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего, реализуя преступный умысел, открыто похитил у ФИО6 женскую сумку, стоимостью 600 руб., в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 в обложке из кожи, не представляющий материальной ценности, страховой полис на имя ФИО5, кошелек, стоимостью 1.500 руб., денежные средства в сумме 300 руб., сотовый телефон марки «Нокия С6», стоимостью 10.000 руб., чехол для сотового телефона, стоимостью 450 руб., чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12.850 руб., и скрылся с похищенным с места преступления. Альцман В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, настоял на особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению. Выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора г.Мегиона Колесникова А.В., защитника адвоката Даминова Ш.К. о возможности вынесения в отношении Альцман В.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, а также аналогичное мнение потерпевшей ФИО6, изложенное в письменном заявлении, адресованном суду, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению Альцман В.А. возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Альцман В.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания для подсудимого следует учесть следующее. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, и представляет собой значительную степень общественной опасности, является корыстным преступлением. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами по делу являются: явка с повинной и <данные изъяты> - в силу ст. 61 ч.1 п. «Г»,«И» УК РФ. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Альцман В.А., как личность, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, в характеристике указано, что он проживает с матерью, семейные отношения добропорядочные, в ссорах и конфликтах не замечен, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, распитие спиртных напитков. Суд не может учесть данные характеристики участкового уполномоченного полиции о наличии у Альцман В.А. судимостей и привлечении его к административной ответственности, поскольку судимости погашены в установленном законом порядке, и отсутствуют данные о датах вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях и вступления их в законную силу. Альцман В.А. работает в <данные изъяты> разнорабочим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в совершении преступления. Ущерб потерпевшей возмещен частично. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества при условном осуждении. В соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РПФ, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначить Альцман В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Альцман В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы для Альцман В. А. считать условным с испытательным сроков в 2 года. Обязать Альцман В. А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, регулярно являться на регистрации в указанный орган. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон в чехле, коробку от сотового телефона, женскую сумку, кошелек, паспорт, страховой медицинский полис возвратить потерпевшей. Меру пресечения в отношении Альцман В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня получения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора или кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшей. Судья М.Ю.Строкичева