приговор в отношении Отрошко по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мегион                              10 февраля 2012 года

Судья Мегионского городского суда Тюменской области ХМАО - Югры Строкичева М.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Мегиона Овсянниковой А.Г., подсудимого Отрошко Р.А, защитника Калининой Л.М (ордер № 93 от 2.02.2012г., удостоверение № 343 от 9.12.2002г.), при секретаре Дудыревой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/2012 по обвинению

Отрошко Р. А., <данные изъяты>, судимого:

- 13 октября 2005 года Мегионским городским судом по ч.3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст.158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года,

- 19.10.2007г. Мегионским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «АБ», ст. 150 ч.1 УК РФ с применением правил ст. 69 ч.3, 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 02 июля 2009 года освобожден из мест лишения свободы условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня на основании постановления Нижневартовского городского суда от 26 июня 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отрошко Р.А. совершил преступление - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Отрошко Р. А. проживая в г. Мегионе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, 06 декабря 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, ХМАО - Югры, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил из наркосодержащих лекарственных препаратов и иных веществ жидкость, которая согласно справок об экспертном исследовании № 703, 704 от 07 декабря 2011 года и заключению эксперта № 625-626 от 29 декабря 2011 года является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, масса наркотического средства составляет 7,331 гр., которую незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 19 часов 10 минут 06 декабря 2011 года в одноразовом медицинском шприце на 12,0 мл. и во флаконе с целью дальнейшего употребления путем внутривенной инъекции.

06 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия комнаты <адрес> ХМАО - Югры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,741 грамм, находившееся во флаконе, наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,590 грамм, находившиеся в одноразовом медицинском шприце на 12,0 мл, изготовленные Отрошко Р.А. при вышеуказанных обстоятельствах.

Дезоморфинвключен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)», «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно указанному списку наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, независимо от их количества. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса дезоморфина, изъятого 06 декабря 2011 года в ходе осмотра места происшествия соответствует особо крупному размеру.

Отрошко Р.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, настоял на особом порядке рассмотрения уголовного дела по его обвинению.

Выслушав мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Мегиона Овсянниковой А.Г., защитника - адвоката Калининой Л.М. о возможности вынесения в отношении Отрошко Р.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому по данному уголовному делу по обвинению Отрошко Р.А. возможно вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Отрошко Р.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания для подсудимого следует учесть следующее.

Преступление, совершенное Отрошко Р.А. относятся к категории тяжких, представляет собой значительную общественную опасность.

Смягчающим обстоятельством по делу признается чистосердечное раскаяние подсудимого в силу ст. 61 ч.2 УК РФ.

Отягчающим по делу обстоятельств в силу ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ признается рецидив преступлений.

Отрошко Р.А. состоит на учете у <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Отрошко Р.А. по месту учебы в школе <данные изъяты> и соседями по месту жительства характеризуется положительно, постоянно проживает с близкими родственниками в г.Мегионе, имеет постоянное место работы, доход, по месту работы коллективом характеризуется исключительно положительно, служил в Армии, военнообязанный. В юношеском возрасте Отрошко Р.А. активно занимался спортом, имеет почетные грамоты за призовые муста в спортивных соревнованиях.

Кроме того, Отрошко Р.А. имеет тяжелое заболевание <данные изъяты> Это подтверждается объективно справками МЛПУ, листками нетрудоспособности.

С учетом изложенного, Отрошко Р.А. следует назначить наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ в размере 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Поскольку осужденный признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянную работу, имеет тяжелое заболевание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначение уголовного наказания Отрошко Р.А. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы не будет способствовать достижению цели уголовного наказания - перевоспитание и исправление осужденного, может привести к ухудшению его состояния здоровья, поэтому в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ к нему может быть применено условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Отрошко Р. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание Отрошко Р. А. по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с правилами ст. 73 УК РФ наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа для Отрошко Р. А. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Отрошко Р. А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, место работы, регулярно являться на регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Отрошко Р. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд ХМАО-Югра через суд г.Мегиона в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня получения копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом письменное ходатайство в течение 10 дней со дня получения копии приговора или кассационного представления прокурора.

Судья                                                                         М.Ю.Строкичева