Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Мегионский городской суд <адрес> в составе: председателя городского суда ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ОВСЯННИКОВОЙ А.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника РЕФИХАНОВА Н.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ПЕТРОВА А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, узбека гр-на РФ, со средним образованием, разведенного имеющего на иждивении двоих малолетних детей, в\обязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, дом.3\4, <адрес>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в срок до 18 часов 20 минут, ФИО1 проживая в <адрес> ХМАО-Югра, имея умысел направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту жительства в <адрес>, умышленно, для личного употребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 9,034 гр. и незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в указанной выше квартире.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято ранее изготовленное ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин, массой 9,034 гр.
Подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый ФИО1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель зам.прокурора <адрес> Овсянникова А.Г. и защитник подсудимого адвокат Рефиханов Н.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
ФИО1 по месту жительства, участковым инспектором милиции, характеризуется удовлетворительно. Однако в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст.6.9 КоАП РФ, преступление относящееся к категории тяжких совершено им в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.61 УК РФ смягчающим его вину обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих его вину обстоятельств суд не находит.
Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года лишения свободы, назначить ему по совокупности приговоров, окончательное наказание - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную ранее в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, с наркотическим средством - дезоморфин; бутылку объемом 2 литра с бензином; самодельные весы; медицинский шприц с жидкостью; две тарелки; две зубные щетки; вилку; стеклянный флакон; стеклянный флакон из-под «Муравьиного спирта»; стакан; миску и половник, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ПОДПИСЬ Н.И. ЮРЗИН
Копия Верна:
Председатель Мегионского
городского Суда. Н.И. ЮРЗИН