самоуправство, причинение существенного вреда



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> дело № ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Поляковой И.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Филипенко В.С., подсудимого ФИО1, защитника Пискун О.В., представшей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> на территории базы ООО «Амирыч», зарегистрированного по адресу: <адрес>, р. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут ФИО7, находясь в помещении цеха, расположенного по адресу: ХМАО-Югра <адрес> строение 19/2, действуя умышленно, вопреки установленному законом и иным нормативным актом порядку, незаконно, с целью возврата долга в виде денежных средств в сумме 30 000 руб. применил в отношении ФИО5 физическое насилие, выразившееся в нанесении нескольких ударов по лицу и по телу, чем согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил множественные телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью и принудил ФИО5 к составлению расписки с обязательством выплаты денежных средств в сумме 30 000 руб. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил законные права последнего и причинил существенный вред его интересам.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО6

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника Пискун О.В., а также согласие потерпевшего ФИО5, выраженное в телеграмме, адресованной суду о возможности вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому в силу ст. 316 УПК РФ по данному уголовному делу, возможно, вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО7 по месту жительства, а также участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 вины в совершенном преступлении, раскаяние и данную им явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, наказание ФИО7 необходимо назначить в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО7 в течение одного года не совершит нового преступления.

Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: отрезок бумаги в виде расписки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: И.Ф. Полякова