ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ дело № <адрес>
Мегионский городской суд Ханты - <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Сурковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесникова А.В., подсудимого ФИО1, защитника Токаревой А. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Русских Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего страховым агентом в ООО «Росгосстрах», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Мегионским городским судом по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;
освобожденного условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь у первого подъезда <адрес> в <адрес> ХМАО - Югры, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, используя ключ от замка зажигания автомобиля «Шевроле NIVA-2123», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО2, который ФИО1 получил от неустановленного в ходе дознания лица, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный автомобиль, где, запустив двигатель автомобиля, совершил поездку по улицам <адрес>, а затем совершил поездку из <адрес> в <адрес>, при этом совершил ДТП у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>.
Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО4 Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
В силу ст. 316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и преступные деяния подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, имеющего удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, а также то обстоятельство, что подсудимый привлекался в 2010г. к административной ответственности. ФИО1 также положительно характеризует спортивно-туристское православное братство «КОВЧЕГ» <адрес>.
В качестве смягчающих вину ФИО1 обстоятельств суд учитывает признание вины в совершенном деянии в полном объеме, его явку с повинной, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, добровольное возмещение причиненного вреда от преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих вину ФИО1 обстоятельств, данных личности, отношения ФИО1 к совершенному деянию, позиции государственного обвинения по мере наказания, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ФИО1 условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления.
Обязать ФИО1 не менять без разрешения органа, исполняющего наказание, место жительства, уведомлять данный орган об изменении места работы, периодически, в установленный данным органом срок являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки «Шевроле NIVA-2123», государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации ТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, ключи от замка зажигания от указанного выше автомобиля, принадлежащие потерпевшему ФИО2 и находящиеся у него на хранении, после вступления приговора в законную силу оставить ему же.
Копии указанных выше документов на автомашину «Шевроле NIVA-2123», государственный регистрационный знак № регион, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Л. Г. Суркова