открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предворительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Валитова А.Р., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Колесникова А.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитников Пискун О.В., представшей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дудырева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Романенко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО16, при секретаре Секисовой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, русского, гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, в/обязанного, работающего в ООО «Автореал» рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, 7 мкр. <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ро-на <адрес>, русского, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мегионским горсудом по ч.1 ст. 111, ч.4 ст. 111, ч.2 ст. 162 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> г/совета <адрес>, ногайца, гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, в/обязанного, работающего в ООО «Экосиб» автомойщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавщегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО1, вступив в преступный сговор с ФИО2 и ФИО3, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, ранее вооружившись неустановленными в ходе следствия деревянной битой, резиновой палкой и определив место совершения преступления, находясь в автомобиле ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак № регион, припаркованной вблизи железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес> ХМАО-Югры по <адрес>, под предлогом поездки в <адрес> совместно с ФИО8 и ФИО16, прибывшими на пассажирском поезде «Уфа-Нижневартовск», выехали в сторону выезда из <адрес> ХМАО-Югры. В целях реализации преступного умысла, согласно предварительной договоренности с ФИО2 и ФИО3 ФИО1 остановил автомобиль на объездной дороге <адрес> в безлюдном месте на расстоянии 560 метров от перекрестка с дорогой, ведущей на куст № № ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», где из корыстной заинтересованности совместно и согласованно ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили открытое хищение чужого имущества в отношении ФИО8 и ФИО16 при следующих обстоятельствах:

ФИО2 с целью подавления воли к сопротивлению ФИО8 применил в отношении последнего физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками в область лица и резиновой палкой в живот, а ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае активного сопротивления со стороны ФИО8 оказать ФИО2 содействие в избиении и с целью предупреждения его и ФИО3 о возможной опасности в виде появления посторонних лиц. После избиения ФИО8, ФИО2 обыскал карманы его одежды и похитил денежные средства в сумме 7 000 руб., мобильный телефон «Самсунг Е-150», стоимостью 2 000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, золотую цепь стоимостью 3 000 руб., золотой крестик стоимостью 1 000 руб., золотой кулон в виде иконки стоимостью 1 000 руб., золотое кольцо стоимостью 12 000 руб., на общую сумму 26 000 руб. После завладения имуществом, ФИО2 нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на землю и после этого ФИО2 совместно с ФИО1 нанесли ему каждый несколько ударов ногами по различным частям тела.

При этом ФИО3, согласно ранее достигнутой договоренности, с применением в отношении ФИО16 насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении удара деревянной битой в область головы последнего, обыскав его карманы, завладел пластиковыми картами «Альфа-банка» и «Запсибкомбанка» не представляющих материальной ценности. Далее, ФИО2, нанес нескольку ударов резиновой палкой по рукам ФИО16 и завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 1 700 руб., мобильным телефоном «Самсунг Е-150», стоимостью 1 000 руб. с чехлом стоимостью 300 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а ФИО1 и ФИО3 свалили пытавшегося убежать ФИО8 на землю и нанесли несколько ударов ногами каждый по различным частям тела.

После этого, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с места совершения преступления скрылись на автомобиле с оставшимся в багажнике имуществом ФИО16: сумкой «Адидас» стоимостью 500 руб. с мясом говядиной стоимостью 1 500 руб., сумкой «Адидас» стоимостью 500 руб. с неустановленными в ходе следствия продуктами питания на общую сумму 2 000 руб., с ремнем-сумкой стоимостью 200 руб. в которой находились: водительское удостоверение, удостоверение по технике безопасности, крановщика, стропальщика, а также принадлежащими ФИО8 песцовой шапкой стоимостью 1 500 руб., сумкой «Адидас» стоимостью 600 руб. с неустановленными в ходе следствия продуктами питания на общую сумму 2 000 руб., барсеткой стоимостью 150 руб. в которой находились заграничный паспорт и военный билет на его имя, сумкой «Адидас» стоимостью 300 руб. с находящейся в ней одеждой: трико стоимостью 100 руб., свитер стоимостью 500 руб. на общую сумму 5 150 руб., а также полотенцем, бутылкой водки «Лабиринт», банкой кофе «Нескафе» и зарядным устройством к мобильному телефону «Самсунг Е-150», не представляющие материальной ценности. Указанное имущество ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратили в свою собственность, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 31 150 руб., ФИО16 на общую сумму 7 700 руб.

Кроме того, ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № регион, в неустановленном месте <адрес> ХМАО-Югры, под предлогом поездки в <адрес> и необходимости заправки транспортного средства бензином, из корыстных побуждений путем злоупотребления доверием ФИО8, завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 1 000 руб.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, но заявил, что свои действия расценивает как грабеж, признает вину, раскаивается в содеянном.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину свою признал в совершении грабежа и пояснил, что раскаивается в содеянном.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину свою признал в грабеже, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Допросив потерпевшего, свидетелей, подсудимых, изучив материалы дела, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления доказывается следующими доказательствами.

заявления ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО16 подтверждают то, что в период времени с 4 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные напали на них, избили резиновой палкой и битой, после чего высказали требование передачи принадлежащего имущества;

карточка учёта транспортного средства подтверждает принадлежность автомобиля ВАЗ-2110 № матери ФИО1;

Справка № и заключение эксперта № свидетельствуют, что ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ обращался к травматологу, сделана рентгенограмма черепа, он был нетрудоспособен ДД.ММ.ГГГГ;

Заключение эксперта № подтверждает то, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обращался к травматологу с жалобами на то, что двое его избивали руками и ногами, предметами по голове и другим частям тела, производилась рентгенограмма черепа,

Заключение эксперта № подтверждает пригодность для идентификации следа подошвы обуви, сфотографированной на участке объездной дороге.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 приехал на поезде на <адрес>. Для того чтобы доехать до <адрес> ФИО8 ушел искать транспортное средство и через некоторое время подъехал на автомобиле «десятой» модели, в багажник которого они загрузили сумки. Открывая заднюю левую дверь, он видел как из салона выпала резиновая палка, которую подобрал сидевший на пассажирском сидении ФИО2 и сказал садиться справа. Выехав со стоянки, водитель сообщил о необходимости заправки, на что ФИО8 передал ему 1 000 руб. После «заправки» по направлению к выезду из поселка водитель свернул на объездную дорогу и неожиданно остановил автомобиль. ФИО1, ФИО2, ФИО3 вышли из салона и потребовали их выйти. ФИО3 нанес ему удар битой по голове, требовал деньги, сотовый телефон, обыскав карманы забрал пластиковые карты, ФИО1 бил кулаками. После этого они уезжали и вновь вернулись, тогда его избивал ФИО2 резиновой палкой, также бил руками и ногами, вытащил из кармана денежные средства и сотовый телефон. Далее все трое уехали, не вернув сумки с имуществом. В ходе судебного следствия он указал на ФИО1, ФИО2 и ФИО3 как на лиц, совершивших противоправные действия в отношении его и ФИО23. По мере наказания полагается на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшего ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, видно, что по приезду в <адрес> он нашел автомобиль, водитель которого согласился довезти его и ФИО16 до <адрес>. В салоне также находились двое мужчин, впоследствии он узнал их фамилии ФИО3 и ФИО2. Загрузив сумки, они отъехали от железнодорожного вокзала. По просьбе водителя он передал 1 000 руб. и после «заправки» следуя к выезду из <адрес>, водитель свернул на объездную дорогу и через некоторое время остановил автомобиль. ФИО1 и ФИО3 вышли из автомобиля, потребовали им тоже выйти. ФИО2 его подталкивал к выходу и около автомобиля стал требовать деньги, телефон, золото, обыскал его карманы, вытащил сотовый телефон, деньги в сумме 7 000 руб., сорвал с шеи золотую цепочку и потребовал передачи кольца, затем нанес несколько ударов кулаками по лицу и резиновой палкой по животу, от этого он упал тогда ФИО2 и ФИО3 несколько раз ударили его ногами. После этого все трое уехали и через некоторое время вернулись. Он пытался убежать, но его догнал ФИО3, у которого в руках была бита и ФИО1, повалили на землю, избивали ногами и нанесли несколько ударов битой. Он видел, что ФИО2 в то время наносил удары резиновой палкой ФИО16. В ходе следствия опознал ФИО1, ФИО2 и ФИО3 как лиц, совершивших нападение. Настаивает на гражданском иске с учетом частичного возмещения. По мере наказания подсудимым полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в ночь с 13 января на ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3, ФИО1 и ФИО2, они пили пиво, ФИО1 пил воду. Около 2 часов ФИО1 отвёз его домой. Около 4 часов позвонил ФИО2, предложил попить пива, договорились пойти к ФИО17. Подъехали ФИО1 и ФИО3, поехали к ФИО17, там находился ФИО2. Зашли в квартиру. Потом приехали сотрудники милиции и доставили в ТПМ.

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ видно, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около 05 часов ему позвонил ФИО9, спросил нет ли желания попить пива, он сказал, что не спит, минут через 5 услышал звук работающего двигателя машины, через некоторое время в подъезд зашли ФИО9, ФИО1, ФИО3 и ФИО2. Он их пригласил в квартиру. Через непродолжительное время приехали сотрудники милиции и всех доставили в ТПМ <адрес>.

Свидетель ФИО15, показания которого также были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показал, что около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он заводил автомобиль, к нему подошли двое мужчин, сказали, что их избили и попросили вызвать милицию. Он отвез этих мужчин в ТПМ <адрес>, по пути они рассказывали, что их трое избили битой и ограбили.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 получили ориентировку на задержание транспортного средства в связи с нападением на вахтовиков. Автомобиль был обнаружен около <адрес> 8 микрорайоне, зайдя в подъезд, были обнаружены пятеро молодых людей, которых они доставили в ТПМ <адрес> и передали оперативным сотрудникам. Утверждал, что видел потерпевших, у них были ссадины и ушибы, а у одного из них рассечена губа.

Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО12 показал, что находился на дежурстве, когда в ТПМ обратились двое мужчин со следами побоев на лицах. Они пояснили, что приехали на поезде на вахту, взяли такси, ездили на заправку, а затем их вывезли из поселка, избили, забрали деньги и вещи. После этого он передал ориентировку на задержание автомобиля ВАЗ-2110 серого цвета с указанием госномера. Через некоторое время были доставлены пятеро молодых людей.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 подтвердил, что экспертиза была проведена с осмотром потерпевшего, на внутренней поверхности его верхней губы имелся рубец, который свидетельствует о заживлении раны и исключает обморожение либо ожог.

Оценивая квалификацию хищения ФИО1 денежных средств в размере 1 000 руб. у ФИО8 суд считает, что его действия в ходе предварительного расследования квалифицированы не верно.

Как установлено в судебном заседании намерений везти потерпевших в <адрес> у ФИО1 не было, что свидетельствует о хищении денежных средств у ФИО8 путем злоупотребления доверием, но учитывая, размер похищенного имущества, который не превышает 1 000 руб., суд считает, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки административно наказуемого деяния, следовательно, по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Государственный обвинитель в стадии судебных прений изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

ФИО1 по месту жительства, месту службы и месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал. Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно. Вину в совершении преступления признал. Обстоятельств, смягчающих его вину суд не находит, обстоятельством отягчающим ответственность является рецидив преступления.

ФИО3 по месту жительства, службы в рядах Вооруженных сил РФ и по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал. Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

ФИО3 и ФИО1 до этого более 8 месяцев содержались под стражей, с момента освобождения прошло 5 месяцев и за это время они не совершали никаких правонарушений и преступлений, что свидетельствует об их возможности исправления без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, и применить к ФИО1 и ФИО3 ст. 73 УК РФ.

ФИО2 ранее судим, настоящее преступление относится к категории тяжких, совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учётом изложенного в отношении ФИО2 наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ со штрафом и без ограничения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск ФИО8 суд оставляет без рассмотрения в связи с тем, что потерпевший не участвовал в рассмотрении дела, не уточнил размер не возмещенного ущерба. Суд оставляет за потерпевшими право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать ФИО1 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - два года и десять месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 рублей без ограничения свободы. Штраф исполняется самостоятельно.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - два года и десять месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 рублей без ограничения свободы. Штраф исполняется самостоятельно.

Приговор в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденные ФИО1 и ФИО3 в течение трёх лет своим поведением докажут исправление.

Обязать ФИО1 и ФИО3 не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы, являться для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Штраф исполняется самостоятельно.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей; в отношении ФИО1 и ФИО3 - до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мегионского ОВД: сумку «Адидас», песцовую шапку, полотенце, банку кофе «Нескафе», бутылку водки «Лабиринт», спортивное трико, зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг» после вступления приговора в законную силу - выдать ФИО8, мобильный телефон «Нокиа» - выдать ФИО1

Конверт с ватными тампонами со смывами вещества темно-бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд <адрес>-Югры через Мегионский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись