незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> Дело № ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мегионского городского суда <адрес> Иванова Л.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Колесникова А.В., подсудимого ФИО1, защитника Калининой Л.М., представившего ордер Мегионского филиала <адрес> коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мингалевой Т.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Мегионским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2года, содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ХМАО-Югра, незаконно для личного употребления без цели сбыта, изготовил вещество, являющееся согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - препаратом, содержащим наркотическое средство- дезоморфин, масса наркотического средства 1,365 г., а также являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - препаратом, содержащим наркотическое средство- дезоморфин, масса наркотического средства 0,035 грамма, а также являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - препаратом, содержащим наркотическое средство- дезоморфин, масса наркотического средства 0,060 грамма, а также являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - препаратом, содержащим наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства 0,639 грамма. Общая масса, изготовленного ФИО1 наркотического средства дезоморфин, составила не менее 2,099 грамма, которое он незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу до 18 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления.

Обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном. В соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство обвиняемого занесено в протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Все участники судебного процесса поддержали заявленное ходатайство.

Данное требование ФИО1 судом удовлетворено, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в период следствия и в суде. В силу ст.316 УПК РФ суд постановляет приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступное действие ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

ФИО1 характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на учете в центре занятости населения <адрес>, условно осужден по ч.1 ст.228 УК РФ и с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в УИИ №<адрес> Подсудимый свою виновность в преступных деяниях полностью признал, раскаялся в содеянном.

Инкриминируемое подсудимому преступное деяние совершено им в период условного осуждения по приговору Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 74, ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначение штрафа в данном случае нецелесообразно, так как подсудимый не работает.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ в отношении ФИО1 отменить условное осуждение по приговору Мегионского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3года 1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в счет отбытия наказания периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-дезоморфин, находящееся в трех медицинских шприцах и банке, рюмка, металлическая тарелка, стакан и медицинская игла, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через федеральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А.Иванова