хищение чужого имущества путем обмана или злоупотрублением доверием,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> дело № ДД.ММ.ГГГГ

Мегионский городской суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Поляковой И.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Жилиной О.С., подсудимого ФИО1, защитника Калинина А.А., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петрове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> р. <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, находясь в <адрес> ХМАО-Югры, действуя умышленно, под предлогом приобретения строительных материалов для последующего ремонта ванной комнаты, путем обмана похитил у ФИО3 денежные средства в размере 7 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов продолжая реализацию преступного умысла под предлогом приобретения дополнительных сантехнических материалов, ФИО1 находясь по тому же адресу путем обмана похитил у ФИО3 денежные средства в размере 4 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь у <адрес> ХМАО-Югры под тем же предлогом путем обмана похитил у ФИО3 денежные средства в размере 1 000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 руб.

Обвиняемым ФИО1 было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что вину в предъявленном обвинении он полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Калининым Ан.А.

Потерпевшей ФИО3 представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника Калинина А.А., о возможности вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому в силу ст. 316 УПК РФ по данному уголовному делу, возможно, вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 по месту жительства, а также участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие ребенка, добровольное возмещение ущерба и данную им явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях исправления осужденного, наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ не приводить в исполнение, если осужденный ФИО1 в течение двух лет не совершит нового преступления.

Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться для регистрации в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: детализацию подвижной радиотелефонной связи абонента № - хранить при деле; газету «Информ-Вест» № - уничтожить, два смесителя, хранящиеся в ОВД <адрес> - выдать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: И.Ф. Полякова